Главная Информация Прокуратура Погарского района Национальная платежная система «Мир»

Национальная платежная система «Мир»

Платежная система «Мир» - это российская национальная платежная система, которая призвана обеспечить надежность, безопасность, бесперебойность, удобство и доступность национальных платежных инструментов - карт «МИР» (ч. 1 от. 30.1 Федерального закона № 161-ФЗ «О Национальной платежной системе»).

Федеральным законом от 01.05.2017 № 88-ФЗ внесены соответствующие изменения в Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» и Федеральный закон «О национальной платежной системе», которые обязывают обеспечить возможность расчетов с использованием платежных карт «МИР».

Положениями Закона установлен крайний срок для перехода пенсионеров, льготников на карты платежной системы «Мир» - 1 июля 2020 года. Для работников бюджетной сферы, военнослужащих, госслужащих срок определен до 1 июля 2018 года. Общий переход начинается с 1 июля 2017 года, когда абсолютно все банки Российской Федерации обязаны приступить как минимум к приему карт «Мир» в POS-терминалах и банкоматах.

Выдача и обслуживание карт для пенсионеров будут бесплатными.

Помимо этого, введена обязанность продавца (исполнителя) обеспечить возможность оплаты товаров, работ и услуг с использованием национальных платежных инструментов. Требование распространяется на продавца (исполнителя), у которого выручка от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий календарный год превышает 40 млн.руб.

Субъект предпринимательской деятельности освобождается от данной обязанности, если на соответствующей территории не оказываются услуги мобильной связи или нет доступа к Интернету, или в случае получения выручки от реализации товаров за предшествующий календарный год в общей сложности менее 5 млн.руб.

 

Помощник прокурора района

Д.В. Фатова

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих