Главная Информация ФГУП «Почта России» Глава МЧС России Владимир Пучков высоко оценил возможности передвижных почтовых отделений

Глава МЧС России Владимир Пучков высоко оценил возможности передвижных почтовых отделений

20.02.2013

Передвижные отделения почтовой связи будут привлекаться при формировании городков жизнеобеспечения на случай возникновения чрезвычайных ситуаций на территории РФ. С таким заявлением выступил глава МЧС России Владимир Пучков во время осмотра мобильного городка, который развернули в аэропорту Туношна Ярославля.

По функциональности и технической оснащенности передвижное отделение почтовой связи – абсолютно полноценный почтовый фронт-офис. Это автомобиль, включающий кассовый терминал, компьютер, принтер и весовое оборудование для оказания максимального количества современных почтово-финансовых услуг. Кроме традиционных почтовых услуг, в таком отделении можно оплатить коммунальные услуги, сделать денежный перевод, приобрести различные товары. По своим возможностям мобильные отделения связи равноценны городским. Комплекс создан на базе автомобиля «Газель» имеет полный привод и повышенную проходимость, поэтому даже бездорожье не представляет для него большой трудности.

«То, что я увидел в Ярославской области, меня порадовало, особенно то, что здесь уже применяются новые технологии. Вы можете получить все необходимые услуги – это и почта, это и телеграф, можно связаться по телефону с родственниками, которые находятся в других регионах, выйти в Интернет», – заявил министр.

Руководитель МЧС Владимир Пучков высоко оценил инновационный подход ярославцев к решению проблемы оказания услуг в труднодоступных населенных пунктах. Он отметил, что такой мобильный почтовый офис будет особенно эффективен в условиях чрезвычайный ситуаций.

По словам министра, создание мобильных городков жизнеобеспечения на случай ЧС завершено во всех регионах России. Вопрос создания таких городков остро встал после трагического наводнения в Краснодарском крае летом 2012 года. Напомним, что тогда же на замену пострадавшим почтовым отделениям, Почта России направила в Крымск два передвижных отделения связи, которые взяли на себя функцию обеспечения населения пострадавших регионов почтовыми услугами.

Благодаря «почте на колесах» в период чрезвычайной ситуации на Кубани более чем 7,5 тысяч крымчан, проживающих в наиболее пострадавших от наводнения районах города, смогли своевременно получить денежные выплаты. В этих же передвижных отделениях пострадавшим выдавались посылки с гуманитарной помощью, полученные со всех уголков страны.

 

Пресс-служба ФГУП «Почта России»

тел. (495) 956-99-62

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих