Главная Информация Прокуратура Погарского района Увеличен минимальный срок, предоставляющий возможность отказаться от договора добровольного страхования

Существующая в настоящее время возможность в течение пяти рабочих дней вернуть полностью или частично уплаченную страховую премию недостаточна для того, чтобы гражданин успел обратиться в страховую компанию с заявлением об отказе от договора страхования.

Срок, в течение которого можно отказаться от навязанной или ненужной страховки, будет увеличен до 14 календарных дней.

В информации Банка России «Об увеличении минимального срока, предоставляющего возможность отказаться от договора добровольного страхования» указано, что увеличение минимального срока, предоставляющего возможность отказаться от договора добровольного страхования, позволит не только повысить защиту прав и законных интересов страхователей, но и снизить негативные последствия от поведения недобросовестных участников рынка.

Соответствующее указание Банка России зарегистрировано Минюстом России и вступит в силу 1 января 2018 года.

Д.В. Фатова