"НАРКОТИКАМ - НЕТ"

17 ноября в рамках областного антинаркотического месячника «Брянщина—жизнь без наркотиков» для учащихся школьных учреждений в Погарском районном Доме культуры состоялось мероприятие по проблеме противостояния вредным привычкам.

Ведущий методист Иванова Ю.Г. рассказала старшеклассникам, присутствующим в зале, о том, что дети и подростки чаще всего становятся наркоманами, потому что они доверчивы. Совместно со зрителями были развеяны мифы о безвредности наркотических веществ. Кроме того, ребята посмотрели короткометражный фильм "Дурь", основанный на реальных событиях из жизни современных подростков.

Наркомания распространяется словно эпидемия. Каждый человек знает, какое страшное горе приносят наркотики. Но почему же наркоманов становится все больше и больше?

На сегодняшний день в России около шести миллионов наркоманов, причем официально зарегистрировано из них лишь 500 тысяч. Дело в том, что встать на медицинский учет соглашается лишь малая часть людей, регулярно употребляющих наркотики. 20 процентов всех наркозависимых в нашей стране - это школьники. 60% - молодежь в возрасте от 16 до 30 лет. Остальные 20% - это люди старше тридцати.

Средний возраст начала приема наркотических веществ в нашей стране составляет 15 - 17 лет. Кроме того, ежегодно возрастает количество наркоманов в возрасте 9 - 13 лет. Также зарегистрированы случаи приема наркотиков детьми 6 - 7 лет.

90 % всех преступлений так или иначе связаны с наркотическими средствами, причем особо тяжкие деяния, такие как убийства, грабежи, разбойные нападения совершаются ради одной-единственной дозы дурманящего вещества.

К сожалению, ситуация с наркоманией постоянно ухудшается и остановить этот процесс можно лишь с помощью жестких законодательных мер, главной из которых должно стать ужесточение уголовной ответственности за распространение наркотических средств.

Какие предусмотрены виды наказания за наркопреступления, рассказал майор полиции, оперуполномоченный группы наркоконтроля МО МВД России «Стародубский» Рысюков Н. Н.

Заведующая сектором по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Погарского района Бобух И.М.  подвела итоги районного конкурса плакатов на злободневную тему. Победители были награждены дипломами и памятными подарками.

Завершением  мероприятия стало выступление протоиерея Николая Летушова о том, что здоровье, духовное и физическое, напрямую зависит от нас самих.

Природа создала все, чтобы человек был счастлив. Деревья, яркое солнце, чистую воду, плодородную почву. И нас, людей, - сильных, красивых, здоровых и разумных.

"Ваше здоровье – только в ваших руках , поэтому выбери верный путь и следуй ему в жизни, несмотря ни на что."

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих