Главная Информация Новости района "Гордимся своим знаменитым земляком"

"Гордимся своим знаменитым земляком"

Всегда приятно, когда наши земляки в чем-то отличаются, занимают высокие посты, достигают высот в спорте или науке. Один из них академик РАН, Заслуженный деятель науки РФ, генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова, Президент Российского кардиологического общества, главный кардиолог Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа Евгений Владимирович Шляхто.

Родился он в Погаре в 1954 году, вместе с родителями жил на улице Карла-Маркса. В 1977 году окончил 1-й Ленинградский медицинский институт имени И.П. Павлова.

За время трудовой деятельности талантливый доктор из брянской глубинки заслужил признание коллег, удостоен многих званий и наград в области медицины. Он доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, академик РАМН. С 1994 по 2001 годы — проректор по научной работе Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова. С 1997 года заведует кафедрой факультетской терапии университета. Главный кардиолог Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа. С 2011 года является Президентом Российского кардиологического общества, в 2010 году он вошел в состав рабочей группы экспертов ВОЗ.

С 2001 года российский кардиолог и терапевт, внесший заметный вклад в разработку новых методов диагностики и лечения заболеваний сердца и сосудов, возглавляет Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова — ведущее научно-лечебное учреждение страны.

Под руководством Евгения Владимировича Шляхто, впервые в РФ, осуществлена разработка и внедрение проекта создания крупного медицинского научно-образовательного учреждения нового — инновационного типа.

Евгений Владимирович Шляхто создал и развивает известную в России и за рубежом школу. Учениками Е.В. Шляхто, под его непосредственным руководством и при научном консультировании, защищено 20 докторских  и 57 кандидатских диссертаций. Результаты исследований Е. В. Шляхто обобщены более чем в 800 публикациях, 16 изобретениях и 2 открытиях.

Е.В. Шляхто уделяет значительное внимание общественной и научно-организационной работе: он доверенное лицо Президента РФ В.В. Путина, принимает активное участие в деятельности рабочей группы «Социальная справедливость» Общероссийского народного фронта, в Секции по здравоохранению Санкт-Петербургского Регионального отделения Общероссийского народного фронта. Главный редактор журналов «Российский кардиологический журнал», «Трансляционная медицина» и «Вестник аритмологии».

Активно занимается международной деятельностью. Е.В. Шляхто – лауреат многих премий — Правительства Российской Федерации в области науки и техники, Правительства Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского Научного центра РАН, имени И. П. Павлова и других.

Мы все, погарцы, конечно же, гордимся своим знаменитым земляком. А недавно в Погар пришло приятное известие. За большой вклад в развитие здравоохранения, медицинской науки и многолетнюю добросовестную работу Евгений Владимирович Шляхто, академик РАН, Заслуженный деятель науки РФ, президент Российского кардиологического общества, главный кардиолог Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа, награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. В Екатерининском дворце Московского Кремля Президент РФ Владимир Владимирович Путин вручил ему эту высокую награду. Он назвал награждаемых выдающимися гражданами, которые «своим талантом, трудом и мужеством возвышают родную страну», вдохновляют и задают ориентиры!