Главная Информация Новости района Имя его неизвестно, но подвиг его бессмертен.

Имя его неизвестно, но подвиг его бессмертен.

В рамках всероссийской акции «Вахта памяти» заканчивается поисковый сезон 2017 года, но не закончились поисковые работы отряда «Судость» БРОД «Отечество» при погарском музее «Радогощ». В течение прошедшего года сотрудники музея тщательно собирали воспоминания старожилов, изучали архивные документы, с помощью которых удалось восстановить ход событий произошедших в Погаре в ночь на 26 сентября 1941 года, когда была предпринята попытка освободить наш город воинами 282 стрелковой дивизии. В сентябре-октябре прошли разведывательные работы в местах боевых действий. 22 ноября нынешнего года членами отряда «Судость», в составе: В.С. Коткий, Н.Я. Геец, В.В. Хаюзко, С.Н. Бирюков, А.А. Данилевич, были найдены останки младшего командира погибшего в боях под Погаром 26 сентября 1941 года. Вместе с ним были найдены отстрелянные гильзы, что указывает на его гибель в бою, а также фрагменты амуниции, личные вещи. В правом сапоге была найдена алюминиевая ложка с инициалами «БНА», что дает надежду на идентификацию личности бойца. На основе найденного материала в музее готовится экспозиция. Останки неизвестного солдата с воинскими и духовными почестями будут преданы земле. Особую благодарность отряд «Судость» выражает, начальнику отдела военного комиссариата Брянской области по Погарскому району подполковнику Долгих А. Ю. и его заместителю подполковнику Гаврикову С.В. за помощь и личное участие в поисковых работах.