Главная Информация Новости района 1 декабря – это день уважения великому хоккейному прошлому и настоящему нашей страны, возможность популяризации спорта.

1 декабря – это день уважения великому хоккейному прошлому и настоящему нашей страны, возможность популяризации спорта.

Всероссийский день хоккея впервые прошел с легкой руки президента федерации хоккея России Владислава Третьяка зимой 2007 года, ровно 10 лет тому назад. Более 150 стадионов страны радушно приняли любителей этой прекрасной игры.

Россия – наследница славного прошлого хоккея Советского Союза, чья сборная неоднократно подтверждала свой профессионализм результативной, слаженной командной игрой на чемпионатах мира и Олимпийский играх. «Красная машина» – такое прозвище получила сборная по хоккею СССР за те победы, которые много раз одерживала в сложнейших матчах разного уровня с зарубежными профессионалами.

Сколько раз привозила сборная СССР по хоккею золотые медали с крупнейших соревнований!

В этом году брянский хоккей отмечает юбилейную дату – 60 лет. Для сегодняшнего поколения любителей этого вида спорта первые шаги «шайбистов» (именно так в те годы называли игроков в канадский хоккей) это дела уже давно минувших дней. В хоккей играли дети всех возрастов на речке, озёрах и даже – больших лужах. Настоящей защиты не было, клюшки мастерили сами. Играли товарищеские встречи. Детские команды из Андрейкович, Вадьковки, ПСШ №1 участвовали в областных соревнованиях на приз клуба «Золотая шайба».

В 1974 году юные хоккеисты Вадьковки и Погара под руководством А.Д.Кулинича играли в финале областных соревнований на приз клуба «Золотая шайба» с юными хоккеистами из поселка Сеща и победили со счетом 3:1. В 1975 году состоялось первое первенство района по хоккею с шайбой. В соревновании участвовали 5 команд. Победили спортсмены ПСШ №2, 2-е место – «Россельхозтехника», 3-е – «Вадьковка», 4-е – «Андрейковичи», 5-е – «Дружба».

В этом же году в Погаре на стадионе впервые был построен хоккейный корт. Позже к командам, разыгравшим первый раз первенство, добавились команды «Агротранс», МПМК-2, ССФ.

Погарская команда по русскому хоккею с мячом была многократным чемпионом (рекордсменом) областного совета ДСО «Урожай». Последнее первенство состоялось в 1974 году. Погарские хоккеисты завершили эру русского хоккея на Брянщине на мажорной ноте, выиграв три турнира подряд в 1972 году, в 1973 и 1974 годах. В совете решили перейти на хоккей с шайбой, а для этого нужна была защитная форма. В ту пору ее достать было трудно. Только в 1985 году районный совет ДСО «Урожай» (председатель С.Н.Хохлов) приобрёл хоккейную форму. В том же году погарские хоккеисты впервые выступили в первенстве ДСО «Урожай» по хоккею с шайбой. В соревновании приняли участие 12 команд, погарцы поделили 7 и 8 место. Игры проходили на стадионе «Динамо» и «Десна».

В 1986 году наши спортсмены выступили успешнее, после игр в зоне вышли в финальную часть первенства, где заняли 4-е место. В 1985-1987 гг. костяк команды составляли: В.Лупоокий и В.Малягов (вратари), В.Шашнин (капитан), В.Абаркин, А.Ладнюк, В.Краевой, М.Краевой, Н.Прокопцов, М.Прокопцов, А.Данилевич, А.Кулинич, С.Гудин, А.Спиридонов, В.Федосеенко, С.Коленченко, В.Соколов, А.Ремез, В.Ображеев, Ю.Дайнеко, Е.Кувшинов.

В районе проводились соревнования среди уличных команд, среди школ по хоккею на приз «Золотая шайба». В 2000 году юные хоккеисты (ребята 1985-86 годов рождения) в областных соревнованиях на приз «Золотая шайба» заняли 4-е место. В 2001 году погарские спортсмены (1987 года рождения) на финальном соревновании стали пятыми.

В 2002 году положение улучшилось. На первенстве области среди юношей 1985-86 г.р. финальные игры прошли на стадионе «Десна». Юные погарцы выиграли у ребят из Советского района (г. Брянск) со счетом 5:2, Выгонич – 6:1, Суземки – 4:1, Ивот – 3:1. И только в финале уступили брянской «Десне» и заняли 2-е место. В этот период команду готовили инструктора-методисты по работе с детьми стадиона «Погар» Д.С.Хохлов и А.Н.Кисель. Хорошую игру демонстрировали: С.Самусенко, В.Весёлый, А.Деменок, В.Свистунов, А.Абаркин, П.Кулюдо, С.Лазаренко, Д.Стаканов и другие.

В 2011 году в п. Вадьковка был приобретён и установлен хоккейный корт. Создана хоккейная команда «Торфяник», которая принимает участие в областных соревнованиях, различных турнирах, товарищеских играх. У истоков команды стояли А.Д.Кулинич и В.Н.Цыганков.

В настоящее время хоккейные корты имеются на стадионе «Погар», ПСШ №1, п. Вадьковка, с. Андрейковичи, с. Кистёр.

Надо развивать этот вид спорта среди детей, молодёжи, проводить соревнования среди уличных команд и школ, принимать участия в областных соревнованиях, на различных турнирах.

Зима не за горами, нужно уже сейчас готовить хоккейные корты к заливке льда. И помните: в хоккей играют настоящие мужчины!

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих