Главная Информация Новости района «С поля боя не вернулись»

«С поля боя не вернулись»

Мы счастливые люди, потому что не знаем ужасов войны, через которые прошли наши прадеды и прабабушки, деды и бабушки. Каждый восьмой житель страны погиб в годы Великой Отечественной войны. Миллионы людей расстреляны, задушены в газовых камерах фашистских концлагерей. Сотни тысяч семей не дождались отцов, сыновей, дочерей, братьев, сестер. Многие погибшие навечно остались лежать в Братских могилах, стали неизвестными солдатами. В память о них в 2014 году 3 декабря объявлен Днем Неизвестного солдата, поскольку именно 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе в Александровский сад и торжественно захоронен. День Неизвестного Солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединит всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов.

5 декабря 2017 года сектором обслуживания читателей Погарской библиотеки для учащихся 9 класса ПСШ №1 был проведён урок мужества «С поля боя не вернулись», посвящённый Дню Неизвестного солдата. Библиотекарь абонемента Землянко Людмила Викторовна рассказала об истории возникновения этой памятной даты, прозвучала песня В. Высоцкого «Братские могилы». Затем библиотекарь познакомила с историей мемориального комплекса «Могила Неизвестного солдата». В ходе мероприятия ребята читали стихи о погибших воинах, слушали песни, смотрели видео «Открытие могилы Неизвестного солдата» (1966 год) и «Смена почётного караула». Память неизвестных героев, павших за освобождение нашей Родины, почтили минутой молчания.

Также ребята узнали о других памятниках и могилах Неизвестному солдату по всему миру.

Была организована выставка «У могилы Неизвестного солдата», где ученики познакомились с Книгой Памяти Погарского района. Благодаря ей, многие из них нашли своих родственников, которые пропали без вести.