Главная Информация Новости района Конкурс на лучшую новогоднюю игрушку «Мастерская Деда Мороза»

Конкурс на лучшую новогоднюю игрушку «Мастерская Деда Мороза»

о конкурсе на лучшую новогоднюю ёлочную игрушку

«Мастерская Деда Мороза»

1. Общие положения

Настоящее положение регламентирует порядок проведения конкурса на лучшую новогоднюю ёлочную игрушку «Мастерская Деда Мороза». Конкурс проводится отделом культуры, молодёжной политики и спорта администрации Погарского района.

2. Цель и задачи

Целью конкурса является выявление лучшего образного и цветового решения ёлочной игрушки для главной ёлки Погарского района.

Задачи конкурса

- создание праздничной атмосферы и вовлечение детей и взрослых в творческий процесс по изготовлению элемента уличного дизайна — авторской ёлочной игрушки для наружного применения;

- приобщение детей к участию в проведении культурных мероприятий в Погарском районе;

- воспитание и развитие художественного вкуса у подростков;

- содействие развитию фантазии, мастерства исполнения и творческих способностей участников;

- формирование новой семейной традиции — создание новогодних украшений своими руками.

3.Участники конкурса

В конкурсе могут принять участие все желающие: дети, семьи, инициативные группы, коллективы учреждений и предприятий Погарского района. Возраст участников не ограничивается.

Конкурс проводится по следующим возрастным категориям:

1. Участники в возрасте до 7 лет;

2. Участники в возрасте от 7 до 12 лет;

3. Участники в возрасте от 12 до 18 лет;

4. Участники в возрасте от 18 и более лет.

4. Требования к работам

4.1. Игрушки изготавливаются своими руками из экологически безопасных материалов, должны быть безопасными при эксплуатации и стать украшением главной новогодней ёлки Погарского района. Вес изделий должен быть максимально облегчен и позволял бы игрушке удержаться на елочной ветке.

4.2. Игрушка может быть объемной или плоской, при плоской форме обязательно оформление с обеих сторон;

4.3. Игрушка должна иметь законченный вид;

4.4. игрушка должна быть выполнена из прочного материала, пригодного к уличным, погодным условиям;

4.5. Обязательное наличие крепления для подвеса на елку (шнур, тесьма);

4.6. Обязательное наличие этикетки, отражающей название игрушки и информацию об участнике (ФИО, возраст).

4.7. Игрушки, не соответствующие вышеперечисленным требования, к участию в конкурсе не допускаются.

4.8. Ёлочная игрушка может быть выполнена из плотной цветной бумаги, ткани, ваты и картона, всевозможных подручных материалов (пластиковых бутылок, жестяных банок, упаковочных материалов и т. д.). Они должны иметь петли, прищепки или скобы для крепления к ёлочным ветвям. Приветствуются всевозможные игрушки с фантазийными рисунками, различные объёмные фигурки сказочных и мультипликационных персонажей, символов новогоднего праздника и наступающего года, стилизованные «сосульки», «конфеты», новогодние ёлки, бусы, шары и т. п. Форма созданной работы (игрушки) может быть любая: шарик, кубик, кукла, гирлянда, фонарик, сказочный персонаж и другие.

5. Критерии оценки конкурсных работ

- отражение новогодней тематики;

- яркость, сказочность, нарядность, выразительность;

- оригинальность технического решения;

- качество исполнения и оформления работы;

- авторское исполнение;

- применение нестандартных творческих и технических решений;

- эстетичность оформления;

- аккуратность;

- удобное приспособление для крепления на елке.

5.1. Представленные работы будет оценивать конкурсная комиссия по подведению итогов конкурса на лучшую новогоднюю игрушку «Мастерская Деда Мороза».

6. Условия проведения конкурса

Работы принимаются до 22 декабря 2017 года в отделе культуры, молодёжной политики и спорта администрации Погарского района по адресу: пгт. Погар, ул. Ленина, д.1, каб.309.

На конкурс не принимаются работы:

- в которых присутствуют острые металлические детали, детали из битого стекла;

- представленные позже срока;

- без этикетки утвержденного образца (п.8).

Конкурс проводится по следующим номинациям:

- «Самая необычная новогодняя игрушка»;

- «Самая оригинальная новогодняя игрушка»;

- «Новогодняя игрушка символ 2018 года»;

- «Лучшая семейная игрушка».

7. Награждение победителей

Награждение победителей состоится на открытии главной новогодней ёлки на пл. Советской в пгт Погар.

Все участники конкурса награждаются памятными дипломами. Лучшие работы будут награждены дипломами и подарками. (В случае победы коллективной работы, участники коллектива получают один диплом установленного образца и один подарок).

По вопросам участия в конкурсе можно обращаться в отдел культуры, молодёжной политики и спорта администрации Погарского района по телефону: 8(48349)2-14-89.

8. Этикетка на лучшую новогоднюю ёлочную игрушку «Мастерская деда Мороза»

1.

Ф.И.О. автора

2.