Главная Информация Новости района Тематический вечер «Славою Героев гордимся»

Тематический вечер «Славою Героев гордимся»

9 декабря наша страна отмечает День героев Отечества. Эта памятная дата была установлена Государственной Думой РФ 26 января 2007 года.

Для учеников 8 "Б" класса в ПСШ № 2 библиограф Погарской библиотеки О.В. Черковец и специалист центра правовой информации Г.В. Любишина провели тематический вечер «Славою Героев гордимся».

Ученикам рассказали об истории праздника; об ордене Святого Георгия Победоносца, который был учреждён императрицей Екатериной II. Показали презентацию.

Ребята узнали о наших земляках участвующих в Первой мировой войне и награждённых Георгиевскими крестами: Гарпинченко Яков Петрович, братья Гарпинченко Василий Петрович и Андрей Петрович, Архипов Фёдор Яковлевич, Безруков Егор Игнатьевич, Струк Пантелей Никонович. Героях Советского Союза – участниках Великой Отечественной войны: Ананченко Даниил Антонович, Зеленский Фёдор Фёдорович, Лашин Михаил Афанасьевич, Халецкий Алексей Фёдорович, Жоров Семён Витальевич. Кавалере Ордена Славы – Козине Павле Миновиче. Герое Социалистического труда – Кирнарском Абраме Менделеевиче. Уроженцах Брянской области Героях Советского Союза Павлове Виталии Егоровиче и Фёдоре Ивановиче Пугачёве, прошедших Афганскую войну.

Тематический вечер был интересным и познавательным.