Главная Информация Новости района Волонтёры – это мы! Стань нашим!

Волонтёры – это мы! Стань нашим!

8 декабря в Погарском Доме творчества состоялось мероприятие, посвящённое волонтёрскому движению.

Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития отмечается 5 декабря. Второе название этого праздника – День волонтёров. Он был учреждён по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН в 1985 году в благодарность всем людям, добровольно внесшим вклад в развитие экономики и социальных программ на территории многих государств.

День Волонтёра существует не зря. Ведь при помощи волонтёров были потушены многие летние пожары, была оказана помощь погорельцам, волонтёры участвуют во многих  акциях и различных мероприятиях.

Волонтёры трудятся на благо своей страны абсолютно бесплатно. То, что они не получают материального вознаграждения, многих удивляет, а иногда даже отпугивает. Но, согласитесь, деньги – не единственное удовлетворение, которое можно получить от своего труда. Для волонтёров счастье дарить людям добро, видеть радостные лица…

Ребята поприветствовали гостей и сразу же зарядили всех энергичным и веселым флешмобом. Рассказали кто такие волонтеры, как ими стать и что для этого нужно!

Оказывается волонтёром может стать любой молодой человек в возрасте от 14 до 30 лет, который желает посвятить своё свободное время, силы и умения добровольному неоплачиваемому труду.

Волонтёрами становятся люди, у которых высока потребность в общении с другими людьми. Они надеются обрести новых знакомых и друзей. Некоторые находят здесь альтернативу безделью или просто получают удовольствие от того, что стараются сделать мир чище и лучше.

Каждому волонтеру выдается волонтёрская книжка. Личная книжка волонтёра предназначена для учёта волонтёрской деятельности и содержит сведения о «трудовом» стаже волонтёра, его поощрениях и дополнительной подготовке. Этот документ по содержанию напоминает «Трудовую книжку», отличие состоит в том, что деятельность, отмеченная в Личной книжке волонтёра, — это его «стаж», который открывает расширенные возможности участия в самых интересных и масштабных добровольческих проектах, такие как Универсиада и Олимпийские игры.

Для получения Личной книжки молодой человек, регистрируется на сайте. Затем обращается с письменным заявлением в орган исполнительной власти. Заявление оформляется в произвольной форме с указанием личного идентификационного номера (присылаемого информационной системой JABA – POINT. RU), ФИО, даты рождения, полученного образования, профессии, наименования учебного заведения, домашнего адреса и контактного телефона. К заявлению прикладывается цветная фотография размером 3 на 4.

После выступления участники пригласили на сцену организаторов мероприятия руководителя волонтёрского движения Погарского района Зезюлю Елену Васильевну и начальника отдела культуры, молодежного движения и спорта администрации Погарского района Путренкову Наталью Ивановну.

«Поздравляем волонтеров,

Тех, кто в городах и селах

Вносит вклад свой добровольно

И отрядами, и сольно!

В процветание страны.

Здесь, бесспорно, Вы нужны!

Сил желаем Вам и рвенья,

Оптимизма, вдохновенья.

Все Ваш безвозмездный труд

Скромно подвигом зовут.

Будьте счастливы, успешны,

И талантливы, конечно!»

Елена Васильевна и Наталья Ивановна поздравили команду, наградили грамотами и вручили волонтерские книжки. А в завершении ребят ждал приятный сюрприз!

Стать участником волонтерского движения «ТВОРИ ДОБРО» может каждый желающий!

По всем вопросам участия обращайтесь к руководителю волонтёрского движения Погарского района Зезюле Елене Васильевне в отдел культуры, молодёжной политики и спорта администрации Погарского района по адресу: пгт. Погар, ул. Ленина, д.1, каб. 309 или по телефону: 8(48349)2-14-89.

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих