Главная Информация Новости района Руководство «Газпрома» отметило работу Александра Богомаза по обеспечению стопроцентной оплаты текущих платежей за газ

Губернатор Александр Богомаз принял участие в расширенном совещании ПАО «Газмпром» по вопросам укрепления платежной дисциплины при поставках природного газа на внутреннем рынке РФ.

На совещании у Председателя Совета директоров ПАО «Газпром» Виктора Зубкова обсуждался график уплаты долгов прошлых лет за потребленный Брянской областью газ. Работу Губернатора Александра Богомаза отметили как пример соблюдения достигнутых с руководством «Газпрома» договоренностей по погашению долгов прошлых лет и соблюдения платежной дисциплины.

Напомним, основной долг за потребление газа сложился перед «Газпромом» у теплоснабжающих организаций, в то время как население и бюджетные организации в полной мере обеспечивали оплату за потребление предоставленных им услуг, и Губернатор Брянской области был вынужден решать вопрос с долгами прошлых лет. Основным поставщиком тепла на территории Брянской области и одновременно самым крупным носителем просроченной задолженности (65,6% всей просроченной задолженности по региону) является ГУП «Брянсккоммунэнерго», причем долги предприятию тоже достались «в наследство» — от компании «БКС».

С 2006 года котельные и теплосети, находившиеся в областной собственности, были переданы в аренду частной компании ОАО «Брянские коммунальные системы». Неэффективная деятельность частного оператора сказалась на экономическом положении предприятия. Было принято решение о расторжении договоров аренды и объединении теплосетевого комплекса региона в единую систему управления под эгидой ГУП «Брянсккоммунэнерго».

Сегодня у руководства Брянской области налажен конструктивный диалог с компанией «Газпром», направленный на развитие Брянской области. Губернатор Александр Богомаз держит на личном контроле вопросы улучшения платежной дисциплины потребителей газа и реализации социальных программ ПАО «Газпром» на территории области.

Брянская область обеспечивает стопроцентную оплату текущих платежей, полностью выполняя взятые на себя обязательства, и поэтому, благодаря конструктивному сотрудничеству, на территории нашего региона благодаря поддержке «Газпрома» строится четыре ФОКа и еще будет восемь возведено.

В настоящее время в стадии завершения строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в Почепе (ФОК), Суземке (ФОК с крытым катком), Климово (ФОК с крытым катком). В следующем году планируется завершить строительство ФОКа с бассейном в Клинцах. Все работы на объектах ведутся в соответствии с проектно-сметной документацией и находятся на постоянном контроле Губернатора Брянской области Александра Богомаза и его заместителей.