Главная Информация Новости района В Погаре торжественно открыли зал этнографии музея «Радогощ»

В Погаре торжественно открыли зал этнографии музея «Радогощ»

Накануне новогодних праздников все любители истории и старины Погарского района получили подарок - отреставрированную лавку купца Рубана.

В одном из старейших здании архитектуры 19 века, в котором находилась эта лавка и открылся филиал нашего музея «Радогощ» - зал этнографии и школа ремесел.

Участниками торжественного события стали глава Погарского района Г.В. Агеенко, глава администрации Погарского района С.И. Цыганок, спонсоры реставрационных работ семья Клименко, представители учреждений и организаций, жители и гости Погара.

Директор музея З.С. Карман и старший научный сотрудник С.Н. Бирюков прочитали отрывок из стихотворения о родном Погаре, написанным с любовью нашим земляком, историком-краеведом, художником, писателем и основателем историко-археологического комплекса «Палеолит» в с. Юдиново - Леонидом Ивановичем Гришиным.

"Ты пришел из древности глубокой

Но собой нисколечко не стар.

Над рекой небыстрой синеокой,

Расцветаешь мой родной Погар.

Вся любовь моя к тебе недаром,

И все чувства нежные мои.

Расписные зори над Погаром

Славят в своих песнях соловьи."

Право открыть памятную почетную табличку с текстом: «Внутренняя кладка сделана из последней партии кирпича, произведенной на Погарском заводе с. Городище директором которого в течении 33 лет был Клименко Николай Васильевич с 1983 по 2016 годы» было предоставлено сыновьям Н.В. Клименко — Дмитрию и Андрею, а также его внуку Александру.

Благодаря главе администрации Погарского района С.И. Цыганок, в рамках программы по благоустройству территорий "Комфортная городская среда", земляку и жителю Погара Н.В. Клименко, а также людям, которым дорог наш родной край - мы сохраняем традиции нашего Погара.

И в самом деле - Погар с каждым годом становится краше, благоустроеннее и привлекательнее. И все это делается для нас, наших детей и внуков.

В завершении мероприятия всех поздравили с радостным событием, а также с наступающим Новым годом. Пожелали счастья, здоровья, мира и процветания!

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих