Главная Информация Новости района "Советский Новый год в деревенской избе"

"Советский Новый год в деревенской избе"

Накануне Нового года в музее «Радогощ» в этнографическом зале сотрудники музея провели необычную выставку-экспозицию «Советский Новый год в деревенской избе».

Посетителям открылась атмосфера встречи Нового года в уже далекие нам 30-50-е годы прошлого столетия. Интерьер деревенской избы, освещенный керосиновыми лампами и светом топящейся печи, украшала Новогодняя елка со старинными игрушками: шариками, игрушками в форме баклажана и кукурузы, клубникой, клоунами, сосульками, бусами, Дедом Морозом и Снегурочкой.

Праздничный стол со свежеиспеченными пирожками, квашеной капустой и мочеными яблоками вызывали аппетит у посетителей, которым было предложено отведать эти угощения.

Большой интерес вызвала коллекция почтовых Новогодних открыток 1950-1970-х годов. Учащиеся Погарской СОШ №2, ставшие победителями конкурса экскурсоводов 2017 г., Коткая Ксения и Колесник Екатерина со своим педагогом Т.Г. Прокопенко, рассказали об истории новогодних игрушек и Сергиево-Посадских платках. Затем хозяйка избы, роль которой исполнила учащаяся Погарской СОШ №1 Татьяна Сосик, одетая в русский народный костюм, пригласила всех за праздничный стол.

Участники праздника отвечали на вопросы викторины, посвященной Новогодним праздникам, сами рассказывали о традициях и обычаях, связанных со встречей Нового года в наших краях.

Выставка экспозиция продлится все Новогодние праздники. Добро пожаловать в музей «Радогощ»!