Главная Информация Новости района Праздник народной песни к 100-летию со дня рождения Н.И. Морозовой «Русские струны души»

В старину говорили: «Кто с песней живет, того кручина неймет». Испокон веков песня всегда была рядом с человеком — и в радости, и в горе. В нашей стране много людей, чья жизнь неразрывно связана с русской народной песней. Главной героиней настоящего мероприятия стала Наталья Ивановна Морозова, основательница Стеченского народного хора, собирательница фольклора.

Сцена Погарского районного Дома культуры собрала на своих подмостках всех любителей русской песни, хранителей народных традиций, чтобы зрители могли сполна насладиться общением с истинно русским, чистым, как родник искусством.

Открыла программу Людмила Бурдинец любимой всеми песней о России. Коллективы Вадьковского СДК — «Звонница» и «Ручеек», под руководством заслуженного работника культуры О.И. Кубаревой, познакомили публику со старинным свадебным обрядом, исполнили несколько фольклорных песен. Традиционное пение "А капелла" продемонстрировал детский ансамбль «Кудряши» под руководством Л.А. Федосеенко.

Зал долго аплодировал и творческим коллективам Суворовского, Кистерского и Дареевского сельских домов культуры. Хорошо встречали детские коллективы: «Ладушки» (руководитель — Л.Н. Бурдинец) и танцевальный ансамбль «Задоринки» (руководитель — С.В. Слимак). Зрители с радостью подпевали заведующей Бобрикским СДК Валентине Науменко и заведующей Юдиновским СДК Валентине Харлановой.

Завершил концертную программу Стеченский народный хор, основательнице которого и посвящалось мероприятие. На сцену так же вышли ветераны этого легендарного коллектива.

Зрители долго не хотели расходиться и душевно благодарили организаторов мероприятия.