Главная Информация Новости района Встречи в музее Радогощ в новогодние и рождественские дни

Встречи в музее Радогощ в новогодние и рождественские дни

4 января в музее «Радогощ» прошел мастер-класс в клубе любителей живописи «Вдохновение». В этот раз участники клуба собрались написать картину «Символ года». Ольга Николаевна Самолыго - руководитель клуба показала новую технику исполнения. Писали картину на профессиональных холстах маслом, кистями и ватными палочками, а также изучили технику проскрябывания, для создания реальной видимости в картине собачьей шерсти. Рисунок получился удачным и принес всем радостное настроение Нового 2018 года.

5 января необычным и радостным был шахматный турнир в клубе «Шахматенок», который был организован при музее «Радогощ» в прошлом году. К Новогоднему турниру участники клуба, которым руководит Алекса Валерий Иванович, готовились заранее. Среди них были как мальчики, так и девочки. В турнире заняли первые места: среди девочек - Катя Коваленко, среди мальчиков Матвей Бурдюг и Никита Сокол. На втором месте Вероника Лобова, Матвей Лукьяненко, Иван Коваленко, Даниил Юраков и Симон Восторгин. Третье место разделили: Ксения Карнаухова, Артем Летушов и Вадим Грищенков. Призеры получили сладкие призы от музея, а 12 января 2018 года, в канун Старого нового года всем победителям будут вручены Дипломы.

Традиционные Рождественские встречи прошли в музее «Радогощ» 8 января, совместно с учащимися Воскресной школы храма во Имя Святой Троицы – рук. П.А. Гуторова и детским приютом «Надежда» - педагог Л.А. Скоба. На Рождественских встречах было представлено мистерия-представление «Рождественский вертеп», в котором показывались сцены Рождества Христова с использованием объемных фигур из специальной глины, выполненными учащимися Воскресной школы. Вертеп- народный кукольный театр, представляющий собой сценическую площадку. Проник в Россию из Польши в конце 17 нач. 18 веков. Название связано с первоначальными изображениями сценок о жизни Иисуса Христа. Участниками представления были исполнены Рождественские песни, Тропарь.

Воспитанники детского приюта «Надежда» поздравили зрителей и всех присутствующих с праздником Рождества Христова. А хозяйка сладкого стола - хранитель фондов Алла Сергеевна Привал, пригласила всех на рождественское чаепитие со сладостями.

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих