Главная Структура Администрация Сектор по опеке и попечительству Информация о проведенной работе специалистами по опеке и попечительству по профилактике суицидов среди несовершеннолетних

Информация о проведенной работе специалистами по опеке и попечительству по профилактике суицидов среди несовершеннолетних

В целях осуществления предупредительных мероприятий, направленных на предотвращение возникновения тех или иных проблем, влияющих на формирование отклоняющегося поведения, способствующего суицидальному поведению несовершеннолетних детей и подростков,  специалисты сектора по делам семьи, охране материнства и детства, демографии администрации Погарского района Брянской области осуществляет надзор за соблюдением прав и интересов несовершеннолетних детей, находящихся на воспитании в замещающих семьях, обеспечением сохранности их имущества, а также выполнением опекунами требований к осуществлению своих прав и исполнения своих обязанностей. Специалистами сектора разработан и утвержден распоряжением главы администрации района график плановых проверок условий жизни детей, воспитывающихся в замещающих семьях, и соблюдения опекунами их прав и интересов. Результаты всех проверок отражаются в актах обследования условий жизни несовершеннолетних, которые находятся в личных делах подопечных. При необходимости проводятся внеплановые проверки. За 2017 год проведено 146 плановых проверок (семьи опекунов (попечителей) – 111, приемные семьи – 35).

При проведении проверок с целью оказания психолого – педагогической помощи приемным родителям, опекунам (попечителям) и детям, находящимся на воспитании в замещающих семьях, предлагается  консультативная психолого – педагогическая помощь, постоянно проводятся беседы с несовершеннолетними о необходимости соблюдать режим дня, ответственно относиться к учёбе, беседы о вреде алкоголя, табакокурения, необходимости вести здоровый образ жизни.

Опекунам (попечителям), приемным родителям постоянно указывается на необходимость проведения доверительных бесед с детьми, организации активной деятельности несовершеннолетних и ограничении доступа подростков к сообщениям в СМИ и Интернете о суицидах, контролировать имеющуюся в наличии у детей и подростков аудио- и видеопродукцию, пропагандирующую насилие и жестокость, наркоманию, токсикоманию, антиобщественное поведение и т.д., что  является приоритетной формой профилактической  работы  суицидального поведения детей и подростков.

Специалистами сектора в действиях опекунов не было выявлено случаев нарушения законодательства РФ, ущемления прав несовершеннолетних детей, нанесения вреда их здоровью, физическому, психологическому и нравственному развитию.

В случае возникновения в замещающей семье определенных проблем психолого - медико - социального характера специалисты сектора рекомендуют членам замещающих семей обращаться в МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» Погарского района для оказания квалифицированной медико-психологической помощи.

26 мая 2017 года специалистами сектора по опеке и попечительству был организован и проведен семинар для опекунов (попечителей), приемных родителей, целью которого являлось предупрежденин травматизма и несчастных случаев среди подопечных детей, профилактики чрезвычайных происшествий, с целью повышения уровня информированности родителей в области профилактики суицидального поведения несовершеннолетних, а также предупреждения суицидов и суицидальных попыток.

На территории Погарского района проживает 13 приёмных семей, в которых воспитывается 21 приёмный ребенок, в 27 семьях опекунов (попечителей) проживают 29 опекаемых (подопечных) детей. Всем детям, находящимся на воспитании под опекой (попечительством) и  в приемных семьях, своевременно назначены и выплачивается ежемесячные денежные средства на содержание.  Размер пособия составляет: в возрасте от 0 до 6 лет – 6 339 рублей, в возрасте от 6 до 18 лет - 7131 рублей. По заявлению родителей в 2 семьях под опекой воспитываются трое опекаемых детей.

Кроме того, всем детям, воспитывающимся в замещающих семьях и обучающимся в общеобразовательных учреждениях, назначено и своевременно выплачивается ежемесячное пособие на проезд в размере 271 рубль. Это пособие получают 11 приемных и  23 опекаемых (подопечных) ребенка.

Специалисты сектора по делам семьи, охране материнства и детства, демографии администрации Погарского района Брянской области принимают  участие в судебных заседаниях с целью защиты законных интересов несовершеннолетних граждан и являются их законными представителями в суде. В течение 2017 года  специалисты сектора приняли участие в 21 судебном заседании.

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих