Главная Информация Прокуратура Погарского района Федеральным законом от 29.12.2017 года № 456-ФЗ внесены изменения в статью 27.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Статьей 27.5 КоАП РФ предусмотрены сроки административного задержания.

Положения ч. 4 ст. 27.5 КоАП РФ устанавливают порядок исчисления срока административного задержания лица, находящегося в состоянии опьянения, а именно, срок исчислялся с момента вытрезвления такого лица.

Согласно постановлению Конституционного суда от 17.11.2016 № 25-П данная норма признана несоответствующей Конституции РФ в части ограничения свободы лица до судебного решения на срок более 48 часов.

В связи с чем, законодатель уточнил сроки административного задержания.

Теперь в соответствии с ч. 4 ст.27.5 КоАП РФ общий срок времени вытрезвления лица, находящегося в состоянии опьянения, с момента его доставления и административного задержания на основании части 2 или 3 указанной статьи не может превышать 48 часов.

И.М. Даленчук