Главная Информация ФГУП «Почта России» В ожидании паводков в Брянской области пенсии доставляются досрочно

В ожидании паводков в Брянской области пенсии доставляются досрочно

05.04.2013

В Брянской области всем пенсионерам, чье жилье может оказаться в зоне подтопления во время паводка, пенсию за апрель выплатят досрочно. Ежегодно во время весеннего половодья из-за разлива рек в регионе на какое-то время отрезанными от Большой земли остаются несколько тысяч человек, среди которых, естественно, есть и пенсионеры.

Специалистами УФПС Брянской области совместно с отделением Пенсионного фонда РФ по Брянской области составлен график досрочной выплаты пенсий, пособий и других социальных выплат жителям населенных пунктов, оказавшихся в зоне бедствия.

Каждый год в начале весны МЧС дает прогноз на паводковый период. Здесь заранее знают, какие районы могут оказаться в зоне затопления. Определив, сколько пенсионеров живет на данной территории, почта составляет план досрочной доставки пенсий, отделение Пенсионного фонда перечисляет деньги, и в дело вступают почтальоны.

Тем не менее, доставить пенсии и пособия до прихода большой воды во всех населенные пункты не удается, поэтому в некоторые деревни почтальону придется добираться на лодке.

В случае разлива, несколько раз в неделю «почтовая» лодка доставляет местным жителям, оказавшимся в зоне паводка, письменную корреспонденцию, периодические печатные издания, товары первой необходимости: муку, сахар, подсолнечное масло, бытовую химию и т.д. Для удобства местных жителей организуют сбор предварительных заявок по телефону на доставку тех или иных товаров, реализуемых в почтовом отделении.

«Брянский филиал Почты России предпринимает все возможные меры для доставки пенсий, пособий¸ других выплат населению, проживающему в зоне разлива рек, в установленные сроки и в полном объеме, - поясняет директор Брянского филиала ФГУП «Почта России» Валентина Кочергина. - Неблагоприятная паводковая ситуация в Брянской области не является основанием для прекращения или ухудшения качества оказания почтовых услуг населению».

Специалистами Брянского филиала предусмотрена возможность изменения существующих маршрутов доставки почты и введения новых. Во всех отделениях почтовой связи, расположенных в зоне риска, проводятся инструктажи с почтальонами, даются рекомендации по действиям в условиях паводка, разрабатываются запасные маршруты в обход размытых дорог, мостов и плотин. Почтальоны обеспечиваются специальной одеждой и обувью, а на случай экстренной эвакуации почтовые отделения укомплектовываются водонепроницаемой мешкотарой для упаковки документов и почтовых отправлений.

В период весенней распутицы во многих населенных пунктах области нарушается привычный уклад жизни - на время затопленными или не проезжими становятся деревни и села, в которых среди жителей есть и люди преклонного возраста. Брянские почтальоны, а в зонах подтопления работают более 20 сотрудников Брянского филиала почты, зачастую являются единственными, кто связывает жителей таких деревень с внешним миром.

«Люди видят, что мы стараемся помочь им преодолеть имеющиеся трудности, честно исполняем свой долг и хорошо делаем свою работу, - говорит заместитель директора УФПС Брянской области Александр Зимонин. - А такой подход к делу находит душевный отклик и возвращает почте прежнее доверие.

 

Пресс-служба УФПС Брянской области – филиала ФГУП «Почта России»

тел. (4832) 679-491; факс (4832) 660-690

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих