Главная Информация Новости района Литературно-музыкальная композиция, посвящённая 75-ой годовщине Сталинградской битвы «Подвиг Сталинграда»

Во все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства, об этом сказано в законе “О днях воинской славы и памятных датах России”.

История дает нам немало примеров героических сра­жений 1941-1945 гг., поразивших весь мир. И среди них особое место занимает Сталинградская битва.

2 февраля - в Погарском районном Доме культуры ведущая Анастасия Родионова рассказала школьникам о знаменательном событии.

В рамках концертной программы ребята посмотрели видеофильм о Сталинградской битве, участники художественной самодеятельности подготовили творческие номера.

Победа в Сталинградской битве стала одним из переломных моментов Великой Отечественной и Второй мировой войны. Союзники называли ее началом конца фашизма.

1,5 млн. убитых, раненых и пленных: до конца войны Германия так и не смогла оправиться от сталинградских потерь, которые приравнивались к потерям за весь предыдущий период боев. После поражения под Сталинградом Гитлер впервые объявил в Германии трехдневный траур.

Наши потери были такими же. Только мирных жителей погибло 42 754 человека, а сколько не вынесло холода и голода, не известно до сих пор...

В завершении мероприятия, присутствующие почтили минутой молчания всех погибших защитников нашей Родины.