Главная Информация Новости района День православной молодежи - международный праздник, и отмечается ежегодно в день Сретения Господня

День православной молодежи - международный праздник, и отмечается ежегодно в день Сретения Господня

Благословенный день исполнен ликованья,

Сретение Господне к нам пришло.

Пусть будут только добрыми деянья,

Пусть будет много чистых дел и слов!

15 февраля - русская Православная церковь отметила Сретение Господне. Слово «Сретение» означает «встреча», в этот день вспоминают встречу Младенца-Христа и праведного Симеона в Иерусалимском храме.

Сретение – это еще и праздник встречи человеческой души с Богом, и наша задача – не пропустить эту встречу, ответить на призыв, обращенный к нашей душе. Счастлив тот человек, у которого встреча с Богом произошла в детстве или в юности, — тогда свет Христов освещает человека в течение всей жизни, дает этой жизни нужное направление. Именно поэтому этот день стал Днем православной молодежи.

История праздника Дня Православной молодежи относит нас к 1953 году, когда впервые прошла ассамблея Всемирного Православного Молодежного Движения, получившего название «Синдесмос» («единство духа в союзе мира»). Более 60 лет существует это объединение, в которое сегодня входит свыше 120 различных групп, действующих в 46 странах. Целью Синдесмоса является общение и взаимная поддержка православной молодежи во имя спасения. Подобные молодёжные движения появились и в России. В 2001 году в Москве прошел Всероссийский съезд православной молодежи, в 2002-м – учредительная конференция общественной организации «Всероссийское Православное Молодежное Движение».

В Погарском районном Доме культуры в этот день собрались учащиеся МБОУ Погарской СОШ № 1 и Погарской СОШ №2.

Всех ребят поздравил благочинный Погарского округа протоиерей Алексей Гуторов. Он обратился с поздравительным приветствием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В театральной зарисовке, с которой началось мероприятие, молодые люди смогли увидеть встречу праведного Симеона с Ангелом, который возвестил ему, что тот не умрет, пока не увидит воочию исполнение пророчества (Не веришь ты пророчеству Исайи? Так знай же, Симеон! К могильному, не подойдешь ты краю, Пока от Девы не родится Он! Он — Властелин над всем живым и сущим, Свет истины спасительной несущий, Сын Господа и Девы Непорочной, Исполнятся слова святых пророчеств!).

В хорошем исполнении участницы художественной самодеятельности Полины Гетун, все присутствующие услышали стихотворение «Сретение».

Ведущая Анастасия Родионова поведала о значении ангела в жизни каждого человека. Слово «Ангел» означает «вестник». Каждому христианину Бог дает при крещении Ангела Хранителя, который всю земную жизнь человека невидимо охраняет его от бед и удерживает от грехов.

В исполнении Кристины Правник прозвучала очень трогательная и добрая песня «Ангелы надежды».

Для всех ребят, присутствующих в зале, был показан мультипликационный фильм о добре, вере и чуде — «Необыкновенное приключение Серафимы», который никого не оставил равнодушным.


Источник: http://www.workwebsite.ru/joomla/plugins/allvideos.html

Также в этот теплый и светлый праздник, для ребят неравнодушных к рисованию, состоялся мастер-класс по художественной живописи с талантливым художником и педагогом Ольгой Самолыго. На своих рисунках ребята изобразили храм на фоне природы. Каждый остался доволен своим рисунком и ушел с мастер-класса с картиной в подарок для своих родных и близких.

С Днем православной молодежи каждого, кто считает себя молодым! Пусть в вашей жизни будут только добрые и светлые встречи!


pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих