Главная Информация Новости района Проводы Русской Зимы «Прощай, Госпожа Масленица!»

Проводы Русской Зимы «Прощай, Госпожа Масленица!»

Ярко и красочно, тепло и душевно прошел в минувшее воскресенье, на главной площади города народный праздник Масленица. В этот день было приготовлено много интересных забав и развлечений. Каждый из присутствующих мог найти себе занятие по душе.

В празднике приняли участие глава Погарского района Генадий Агеенко, глава администрации Погарского района Сергей Цыганок, заместители главы администрации Погарского района Николай Астащенко и Раиса Печенко, главы сельских поселений района, начальники отделов, сотрудники администрации и многие другие.

Начался праздник уже традиционно с праздничного шествия участников художественной самодеятельности Погарского и сельских Домов культуры. В исполнении народного ансамбля "Сударушки" прозвучала задорная русская песня "Масленица Кривошейка", а все присутствующие смогли поучаствовать в зажигательном масленичном флешмобе вместе с активистами волонтерского движения Погарского района "Твори Добро".

Главным символом Масленицы являются блины. Считается, что жизнь тех, кто попробует блинов на Масленицу, обязательно изменится к лучшему. Ведь блины по форме, цвету и размеру очень похожи на солнышко - такие же круглые, румяные, золотистые и горячие! Поэтому все присутствующие смогли угоститься румяными, с пылу, с жару масленичными блинами.

Весело и интересно прошло театрализованное представление «Госпожа, Масленица». Участники художественной самодеятельности Районного и сельских Домов культуры (Дареевского, Городищенского, Кистерского, Стеченского, Вадьковского, Суворовского) подарили всем праздничную концертную программу.

Возле здания Дома творчества устроили детскую площадку с качелями и русскими игровыми аттракционами, предлагая взрослым и малышам встать на бревно и победить соперника набитым мешком.

На площадке возле Дома спорта все желающие участвовали в спортивных состязаниях по гиревому спорту, хоккею с мячом, армрестлингу и стрельбе из лука. Также работал стрелковый тир.

По традиции, в центре площади был установлен масленичный столб. Множество смельчаков попробовали свои силы в лазании. Сумевшие покорить столб, получили подарки. Главными из которых были теленок, баран и петух.

Сотрудники Погарской центральной районной больницы организовали подворье "ЗДОРОВЫЙ АЙБОЛИТ", угощали всех гостей вкусными блинами и раздавали аскорбинки.

В другой стороне площади работала машина-вышка «Приз от Несмеяны». Самые ловкие поднимались по канату и получали подарки от Несмеяны.

Пользовалась большой популярностью у гостей и жителей Погарского района фотозона "У САМОВАРА". А организовали фотозону, участвовали во флешмобе, водили хороводы, помогали в проведении конкурсов у столба и царевны Несмеяны, выдавали подарки, помогали в оборудовании праздничных палаток, вместе с Емелей катали детей на печке и просто дарили всем большой заряд позитива и хорошего настроения - члены Молодежного Совета Погарского района и активисты волонтерского движения Погарского района "Твори Добро".

В завершении праздника всех желающих пригласили на сжигание чучела Масленицы - символа уходящей зимы. Вместе с ним в огне сгорели все беды, раздоры, все плохое превратилось в дым и унесло весенним ветерком.

Прощай, Зима, здравствуй, Весна!



pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих