Главная Информация Прокуратура Погарского района Какие вопросы градостроительной деятельности не принимаются без учета граждан?

Какие вопросы градостроительной деятельности не принимаются без учета граждан?

29.12.2017 Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который направлен на уточнение механизма учета мнения граждан по вопросам градостроительной деятельности.

Согласно вышеуказанному изменениям по проектам генеральных планов, проектам правил землепользования и застройки, проектам планировки территории, проектам межевания территории, проектам правил благоустройства территории, проектам и другим градостроительным процедурам проводятся публичные слушания или общественные обсуждения.

Устанавливается, что участниками общественных обсуждений или публичных слушаний являются граждане, постоянно проживающие на данной территории, правообладатели находящихся в границах территории земельных участков, расположенных на них объектов капитального строительства, правообладатели помещений, являющихся частью указанных объектов капитального строительства.

Кроме того, Федеральным законом вводится порядок проведения общественных обсуждений и публичных слушаний, утверждаются требования к официальному сайту (информационной системе) в сети «Интернет», на котором размещается проект, вынесенный на публичные слушания или общественное обсуждение.

Д.В. Фатова