Главная Информация Новости района Мероприятие посвящённое детям Великой Отечественной войны «Детство опаленное войной», в рамках всероссийского фестиваля городской среды "Погар, выходи гулять".

Есть поговорка: «На войне детей не бывает». Дети, которым довелось жить в военное время, должны были расстаться с детством – в полном смысле этого слова. 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Весь наш народ поднялся  на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками. 4 года шла война – это 1418 дней и ночей! 34 тысячи часов! А ведь рядом были дети!

24 апреля- в сквере пгт Погар на Аллее Славы прошел митинг, посвящённый детям Великой Отечественной войны под названием «Детство опаленное войной».

На митинге присутствовали учащиеся начальных школ, представители администрации, муниципальных образований, сотрудники организаций и предприятий района.

Ведущая Людмила Бурдинец , открыла мероприятие и предоставила слово узнице концлагеря Альт-Перроу в Австрии, жительнице Погара Нине Семёновне Рябченко, которая рассказала о тех страшных временах.

Школьники выступили с воспоминаниями «О детях военной поры».

Затем все присутствующие, в дань уважения почтили героев минутой молчания:

Тихо, ребята, минутой молчанья

Память героев почтим,

И их голоса когда-то звучали,

По утрам они солнце встречали,

Сверстники наши почти.

Среди нас нет тех,

Кто ушёл на фронт и не вернулся.

Вспомним через века, через года,

О тех, кто уже не придёт никогда.

Вспомним!

Далее на площади Советской стартовала Всероссийская акция "Георгиевская ленточка". На праздничном митинге всех собравшихся поздравили с Наступающим Днем Великой Победы глава Погарского района Генадий Агеенко и заместитель главы администрации района Николай Астащенко.

Активное участие в организации и проведении мероприятия принял Молодежный Совет администрации Погарского района.

В рамках концертной программы прозвучали песни и стихотворения о войне.