Главная Информация Новости района Международный день музеев и майская ночь в музее Радогощ

Международный день музеев и майская ночь в музее Радогощ

18 мая в музее «Радогощ» отметили профессиональный день музейщиков и устроили праздник для всех людей, неравнодушных к истории, искусству, и проблемам сохранения культурного наследия.

В 15.00 на «Замковой Горе», прошел пленер и мастер-класс для участников клуба любителей живописи «Вдохновение» ( руководитель О. Самолыго ), и для всех желающих юных художников. Участники пленера расположились на живописном месте, с которого открылся прекрасный пейзаж реки Судость.

В 16.00. открылся сезон для пешеходного экскурсионного маршрута «Погар - последний город Магдебургского права» от музея «Радогощ». Участники экскурсии - учащиеся погарских школ, учителя и жители города, продолжили традицию каждый год отмечать День Магдебургии. Пройдя по маршруту, экскурсанты посетили исторические и памятные места, связанные с историей города.

В 17.00 в Парке культуры и отдыха, началась «Весенняя Ярмарка в Погаре» - так называлось театрализованное представление ,которое представили воспитанники детского сада №3, под руководством воспитателей В. Самусенко, О. Куровченок, С. Пастернак, Н. Сухановой, Т. Бирюковой и музыкальным руководителем Е. Вишницкой. Перед зрителями дети устраивали хоровод «Заплетайся плетень», затем шумовой оркестр исполнил русскую народную песню «Во кузнице». В это время маленькие ремесленники зазывали гостей и предлагали самые различные товары.

Далее состоялось ярмарочное угощение, на котором медведь ( И. Василенко ), водил хороводы с ребятами и зрителями.

Затем директор музея «Радогощ» произвела посвящение в подмастерья ( юных учеников ремесленников), им были вручены именные кружки, как будущим мастерам резьбы по дереву и гончарному ремеслу. После посвящения, гости перешли к входу в этнографический зал и клуб погарских ремесленников «Братчина». Символическую ленту перерезал глава администрации Погарского района Сергей Цыганок и преподаватель клуба – народный умелец — мастер П. Юденков.

Во вновь открытой школе ремесел состоялся первый мастер-класс для юных ремесленников.

В 18.00 в клубе «Шахматенок»- руководитель В. Алекса, Б. Дорощенко ученик 6 класса Городищенской СОШ провел сеанс одновременной игры.

С 19.00 у входа в музей, волонтеры в костюмах прошлых веков, провели «Рандеву у музейных ворот», встречая гостей музея.

В 19.30 состоялось открытие акции «Майская ночь в музее Радогощ». Директор музея З. Карман и старший научный сотрудник музея С. Бирюков, поздравили всех присутствующих и вручили благодарности и подарки наиболее активным участникам музейных мероприятий. Особенно теплые слова, прозвучали в адрес бывшего директора музея «Радогощ», Л. Беззубцевой, которой вручили праздничный букет роз.

Затем фольклорный образцовый ансамбль «Ручеек», руководители О. Кубарева и Л. Федосеенко, погарского дома творчества, показали праздничную программу «Приглашаем в хоровод», где все желающие смогли стать участниками хоровода. В это время посетители участники экскурсионный марафона смогли ознакомится с экспозициями музея, указанными на схеме, и ответить на каверзные вопросы юных экскурсоводов: А.Захарченко, А. Кулажиной, Ю.Могилина и Д. Власенко для розыгрыша праздничной лотереи «Главный победитель майской ночи», а на втором этаже народный мастер Н. Михалькина представила выставку традиционных народных и авторских кукол, сделанных своими руками.

Желающие выпили вкусного ароматного чая с пряниками, и посмотрели фильмы об истории и жизни музея «Радогощ».

В 20.00 в здании музея Сол Юрока и картинной галереи, продолжили свою работу участники клуба живописи «Вдохновения», в рамках мастер-класса «Один раз в год цветы цветут».

В 21.00 в конференц-зале музея состоялся концерт Лауреатов третьего межрайонного музыкального фестиваля имени Сол Юрока. Программу открыла выпускница Харьковской Государственной академии культуры, педагог дополнительного образования Погарского Дома творчества по сольному пению В. Воронина.

Программу продолжили учащиеся погарской детской школы искусств:

ансамбль в составе Т. Артюх, Д. Артюх, А. Никишиной - фортепиано ( преподаватель Н. Спиридонова) а также А. Сафоновой - саксофон, А. Позднякова - ударный ( преподаватель С. Бирюков ).

С сольными номерами выступили Н. Мажуго, (преподаватель Н. Спиридонова ), лауреат международных конкурсов А. Глуздова — фортепиано, А. Новикова – фортепиано ( преподаватель М, Хаюзко ). Завершил первое отделение концерта аккордеонист Е. Коваленко ( преподаватель Мочанов ).

В антракте зрителей угостили магдебургским квасом, газ-водой, мороженным, а также они посетили комнату Сол Юрока, просмотрели презентацию о его жизни, познакомились с работами художников клуба «Вдохновение».

В 22.00 начался концерт в стиле Ретро 70-80-х годов, который открыли обладатели гран-при четвертого конкурса исполнительского мастерства, в составе М, Хаюзко, Н. Бирюкова, С. Селюкова, Л. Скоба.

Продолжил программу, О.Шако который на баяне исполнил композиции и виртуозные импровизации на тему известных мелодий 50-х 60-х годов.

Заключительным аккордом концерта стало выступление джем-сейшен, барда М. Лосева, к которому присоединились О.Шако (баян) С. Бирюков (ударные). До глубокой ночи у этого импровизированного ансамбля звучали любимые песни разных лет, которые с удовольствием подпевал весь зал.

 

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих