Курортный сбор

С 1 мая 2018 года в Алтайском и Ставропольском краях России вводится курортный сбор. В Краснодарском крае он вводится с 16 июля, а в республике Крым – с мая 2019 года.

Законами указанных субъектов Российской Федерации устанавливаются территория эксперимента, размер курортного сбора, который этим летом не должен превышать 50 руб. в сутки.

Плательщиками курортного сбора являются физические лица, достигшие совершеннолетия, проживающие в объектах размещения более 24 часов.

От уплаты курортного сбора освобождаются Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации: лица, награжденные орденом Трудовой Славы трех степеней; участники Великой Отечественной войны, инвалиды войны, инвалиды 1 и 2 групп, малоимущие, студенты и ряд других категорий граждан. Если отдыхающий проживает у друзей или родственников он также освобождается от уплаты сбора.

Сумма курортного сбора, подлежащая уплате, исчисляется как произведение количества дней фактического проживания плательщика курортного сбора в объекте размещения, за исключением дня заезда, и соответствующего размера курортного сбора. При этом сумма курортного сбора, подлежащая уплате, не включается в стоимость проживания.

Старший помощник прокурора района Д.В.Фатова

 

 

 

 

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих