Главная Информация Прокуратура Погарского района Ответственность за нецелевое использование земельного участка

Ответственность за нецелевое использование земельного участка

Земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. В свою очередь земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории: земли сельскохозяйственного назначения; земли населенных пунктов; земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики; земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; земли особо охраняемых территорий и объектов;  земли лесного фонда; земли водного фонда; земли запаса (статья 7 Земельного кодекса РФ).

Ответственность за нецелевое использование земельного участка предусмотрена статьёй 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с частью первой этой статьи в случае использования земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием предусмотрено наложение административного штрафа:

1) в ситуации, когда определена кадастровая стоимость земельного участка, размер штрафа установлен для граждан от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; для должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; для юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей;

2) в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка совершение правонарушения для граждан в размере от 10 до 20 тысяч рублей; для должностных лиц - от 20 до 50 тысяч рублей; для юридических лиц - от 100 до 200 тысяч рублей.

Кроме того данной статьей (части 2, 2.1, 3, 4) предусмотрена ответственность за неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состоянии, пригодное для использование по целевому назначению. Совершение перечисленных правонарушений влечет наложение административного штрафа, который в отдельных случаях может составлять до 700 тысяч рублей.

Старший помощник прокурора района Д.В.Фатова