Главная Информация Прокуратура Погарского района Изменения в Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме

Изменения в Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме

В соответствии со статьями 39 и 156 Жилищного кодекса Российской Федерации постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме.

С 11 апреля 2018 они применяются с учетом изменений, принятых постановлением Правительства РФ от 27.03.2018 № 331 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Так, в частности,  установлено, что осмотры общего имущества разделяют на текущие, сезонные и внеочередные.

Текущие осмотры могут быть общие, в ходе которых проводится осмотр всего общего имущества, и частичные, в ходе которых осуществляется осмотр элементов общего имущества. Общие и частичные осмотры проводятся в сроки, рекомендуемые в технической документации на многоквартирный дом и обеспечивающие надлежащее содержание имущества, в том числе в зависимости от материалов изготовления элементов общего имущества.

Сезонные осмотры проводятся в отношении всего общего имущества 2 раза в год:

весенний осмотр проводится после таяния снега или окончания отопительного периода в целях выявления произошедших в течение зимнего периода повреждений, при этом уточняются объемы работ по текущему ремонту;

осенний осмотр проводится до наступления отопительного периода в целях проверки готовности многоквартирного дома к эксплуатации в отопительный период.

Что касается внеочередных осмотров, то они проводятся в течение одних суток после произошедших аварий, опасного природного процесса или явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия.

При этом определено, что данные о техническом состоянии элементов общего имущества, а также выявленных в ходе осмотра неисправностях и повреждениях отражаются в документе по учету технического состояния многоквартирного дома (журнале осмотра).

Старший помощник прокурора района Д.В.Фатова

 

 

 

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих