Главная Информация Новости района «Мы помним о тебе солдат!»

«Мы помним о тебе солдат!»

10 июня в с. Витемля состоялось торжественное открытие «Вахты памяти», посвященной 75-летию со дня освобождения Брянщины и Погарского района от немецких оккупантов.. В центре села, возле памятников погибшими землякам и партизанам в годы ВОВ собрались жители Витемлянского поселения, поисковые отряды: «Витязь» из Жуковки, «Вятичи» из Почепа и «Судость» Погарского музея «Радогощ».

Торжественный митинг, посвященный этому событию открыла директор музея «Радогощ» - З. Карман. и предоставила слово главе Витемлянской администрации В. Клочкову, который поприветствовал участников поисковых отрядов и обратился к местным жителям об оказании помощи поисковикам. Затем перед присутствующими выступил старший научный сотрудник музея «Радогощ» - С. Бирюков, который рассказал о событиях,, происходивших в августе 1941 года, когда наши 155-я и 307-я стрелковые дивизии с боями переправлялись через реку Десна, и несли большие потери.

С ответным словом выступили заместитель командира Жуковского поискового отряда «Витязь» - А. Нестеров и участник Почепского поискового отряда «Вятичи» - Г. Тепляков.

Директор Витемлянской СОШ Н. Елой подчеркнул важность поискового движения для военно-патриотического воспитания у подрастающего поколения. Рассказал о работе школьного музея.

От молодого поколения выступил учащийся Витемлянской СОШ Д. Чавгун.

Была объявлена Минута Молчания по погибшим воинам в годы войны.

После митинга все участники поисковых отрядов выехали к местам предполагаемых захоронений наших воинов. Была обследована большая площадь на побережье Десны, возле железнодорожного моста и насыпи.

В первый же день поисков были обнаружены останки молодого красноармейца.

И в день Памяти и скорби 22 июня ему будут отданы воинские, духовные и гражданские почести. Поиски будут продолжаться.