Главная Информация Новости района Международный фестиваль «Славянское единство»

Международный фестиваль «Славянское единство»

23 июня 2018 год в городе Ветка Гомельской области Беларуси проходил международный фестиваль «Славянское единство» с участием делегаций из Республики Беларусь, Российской Федерации, Украины и Международный молодежный форум «Дружба-2018» «Родина — в сердце моем».

В мероприятиях фестиваля приняла участие делегация Брянской области во главе с Губернатором Александром Богомазом и председателем Брянской областной Думы Владимиром Попковым. Погар представляли глава Погарского района Генадий Агеенко, глава администрации Сергей Цыганок, и. о. первого заместителя главы администрации Погарского района Сергей Астапкович, заместитель главы администрации Погарского района Николай Астащенко, Депутат Областной Думы Виктор Туруло, участники молодежного совета, представители волонтерского движения Погарского района «Твори добро», жители города.

Участников фестиваля поздравили председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник, Губернатор Брянской области Александр Васильевич Богомаз, Первый секретарь обкома коммунистической партии Украины Владимир Лещенко, Митрополит Брянский и Севский Александр и Архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан. От молодежи Брянской области выступил Владислав Маркин, а от гомельской молодежи- Юлия Каленчук.

Для молодых и инициативных на фестивале работала молодежная площадка «Молодежь! Инициатива! Творчество! Профессионализм!». Большой интерес у участников и гостей фестиваля вызвала выставка военной техники. На литературной площадке «Читай, славянин!» были представлены проекты библиотек области, направленные на продвижение чтения в Год малой родины. На выставке «Соцветие ремесел», приуроченной к Году малой родины, представлено как традиционное прикладное творчество мастеров, так и современные веяния в декоративно-прикладном искусстве.

На выставке картин и фотографий «Моя малая Родина» представлены дипломные работы учащихся учреждения образования «Гомельский государственный художественный колледж», а также работы в технике батик «Золотое кольцо Гомельщины», макеты национальных костюмов, рушников. В рамках работы площадки проходили мастер-классы: изготовление открыток, посвящённых Дню молодежи.

В программе фестиваля также были концерты молодежных коллективов Республики Беларусь, Российской Федерации, Украины, «Сожский шлягер», популярных артистов эстрады.

В центре города Ветка, на Красной площади развернулись торговые экспозиции. Каждое предприятие позаботилось о тематическом и красочном оформлении своей зоны, подготовило многочисленные гастрономические сюрпризы и дегустации.

Завершился фестиваль молодежной дискотекой под открытым небом с участием популярных ди-джеев Гомельщины.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Брянской области