Главная Информация Охрана труда Уважаемые работодатели!

Уважаемые работодатели!

В связи с тем, что процедура декларирования условий труда на соответствие государственным нормативным требованиям охраны труда является обязательной и должна быть проведена работодателем в течение 30 рабочих дней со дня утверждения отчета по результатам СОУТ, прошу Вас обратить внимание на данную обязанность, т.к. неисполнение ее влечет за собой инспекторское реагирование и наложение штрафных санкций.

Госинспекция труда при получении декларации проверяет соблюдение срока подачи декларации и обязана применять меры инспекционного реагирования, в связи с чем в настоящее время поступают запросы в организации по представлению документов о СОУТ в отношении рабочих мест которой работодателем с опозданием представлена декларация. Штрафные санкции не могут быть применены в отношении СОУТ, которая проведена до вступления в силу изменений в ФЗ-426 (до 1 мая 2016 года), которым определены для декларирования рабочие места на которых по результатам исследований установлены допустимые (класс условий труда 2) и оптимальные (класс условий труда 1).

Размещаем разъяснение из источника Консультант-Плюс для доведения до Вас и применения в работе (прилагается 1 файл).

Настоятельно обращаем Ваше внимание, что декларирование - это ОБЯЗАННОСТЬ, не исполнение - наложение штрафов в любое время (при плановой проверке, при внеплановой проверке, при других случаях реагирования Государственной инспекции труда - возможны проверки баз данных о проведении СОУТ и декларировании, которые находятся как в отрытых источниках (сайт Роструда/декларация), так и закрытых (Отчеты СОУТ)).

Срок исковой давности по наложению штрафных санкций - по истечении 1 календарного года + 30 рабочих дней. После данного срока можно представлять декларацию без ожидания штрафных санкций - и это в обязательном порядке.

 

 

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих