Главная Информация Прокуратура Погарского района Президентом России утвержден Национальный план противодействия коррупции до 2020 года

Указом Президента РФ от 29.06.2018 № 378 утвержден Национальный план противодействия коррупции на 2018 – 2020 годы, в рамках исполнения которого предусмотрен комплекс мероприятий по совершенствованию законодательства в области противодействия коррупции, практики его применения.

В реализации Национального плана задействованы федеральные и региональные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, иные федеральные государственные органы и организации, в том числе  Генеральная прокуратура РФ, госкорпорации, публично-правовые компании и др.

Мероприятия, предусмотренные Национальным планом, направлены на решение следующих основных задач:

совершенствование системы запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции;

обеспечение единообразного применения законодательства РФ о противодействии коррупции в целях повышения эффективности механизмов предотвращения и урегулирования конфликта интересов;

совершенствование мер по противодействию коррупции в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд;

совершенствование порядка осуществления контроля за расходами и механизма обращения в доход РФ имущества, приобретение которого на законные доходы не подтверждено;

обеспечение полноты и прозрачности представляемых сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера;

совершенствование мер по противодействию коррупции в сфере бизнеса, в том числе по защите субъектов предпринимательской деятельности от злоупотреблений служебным положением со стороны должностных лиц;

устранение пробелов и противоречий в правовом регулировании в области противодействия коррупции и др.

Правительству РФ надлежит до 1 ноября текущего года внести в Госдуму ряд законопроектов в целях актуализации нормативно-правовой базы по вопросам противодействия коррупции, выполнить определенные мероприятия совместно с Генеральной прокуратурой РФ, в т.ч. рассмотреть до 1 ноября следующего года вопрос о целесообразности введения административной ответственности за нарушение требований законодательства о противодействии коррупции, касающихся предотвращения и урегулирования конфликта интересов.

Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации рекомендовано обеспечить ежегодное проведение социологических исследований с целью оценки уровня коррупции в регионах, а также, проведение общественных обсуждений (с привлечением экспертного сообщества) проектов планов противодействия коррупции на 2018 - 2020 годы органов государственной власти субъектов РФ.

Указ Президента о Национальном плане противодействия коррупции на очередной период действует со дня его подписания.

Старший помощник прокурора района Д.В.Фатова