Главная Информация Прокуратура Погарского района Что делать если задерживают выплаты единовременного пособия при рождении ребенка?

В соответствие со статьей 6 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей» право на пособие по беременности и родам имеют: женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными; женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях; женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах; женщины, категории которых установлены настоящей статьей, при усыновлении ими ребенка (детей).

14.09.2017 приказом Министерства труда и социальной защиты РФ №677н «Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по назначению и выплате застрахованным лицам единовременного пособия при рождении ребенка в случае невозможности его выплаты страхователем» регламентирована процедура назначения и выплаты Фондом социального страхования Российской Федерации единовременного пособия при рождении ребенка в случае невозможности его выплаты работодателем, когда работодатель прекратил свою деятельность, находится в процедуре банкротства либо на его счетах недостаточно денежных средств для выплаты пособия, а также если местонахождение работодателя и его имущества не установлено.

Обращаться за назначением и выплатой пособия следует в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором состоит на учете работодатель, не выплативший пособие, с приложением следующих документов:

- заявления о выплате единовременного пособия при рождении ребенка;

- справки о рождении ребенка (детей);

- справки с места работы другого родителя о том, что пособие не назначалось;

- выписки из решения об установлении над ребенком опеки;

- свидетельства о расторжении брака;

- документа, подтверждающего совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей, в случае, если брак между родителями ребенка расторгнут;

- вступившее в законную силу решение суда об установлении факта невыплаты страхователем Пособия застрахованному лицу.

Данные документы можно подать лично, по почте, через МФЦ либо направить в электронном виде через Единый портал государственных услуг.

Пособие назначается и выплачивается в течение 10 календарных дней с момента поступления необходимых документов. Деньги перечисляются через почтовое отделение или банк.

В случае несогласия с действиями регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации его решения могут быть обжалованы в вышестоящий орган- Фонд социального страхования Российской Федерации либо в суд. Обращение должно содержать наименование территориального органа, предоставляющего государственную услугу, решения и действия (бездействие) должностных лиц которые подлежат обжалованию; контактные данные заявителя, а также адрес, на который необходимо направить ответ (электронный или почтовый адрес).

Направить обращение возможно как в письменной форме так и в форме электронного документа либо через МФЦ. Срок рассмотрения данного обращения вышестоящим органом составляет 15 дней со дня ее регистрации.

Помощник прокурора района К.А.Новиков