Главная Информация Новости района А ваш ребёнок пойдёт в кружок?

А ваш ребёнок пойдёт в кружок?

В любой семье рано или поздно обсуждается вопрос о необходимости дополнительного образования детей. Поэтому у большинства родителей на повестке дня стоит вопрос: в какой кружок отдать ребенка?

Сейчас очень много вариантов проведения своего свободного времени у ребят. Они могут посещать спортивные секции, танцевальный кружок, рукоделие. Давайте сначала определимся, зачем ребёнку заниматься еще чем-то, ведь и так палитра школьных предметов велика. Ответ на этот вопрос должны дать сами родители. Если вы мечтаете вырастить из своего малыша знаменитого художника, чемпиона по самбо, известного певца, то здесь стоит хорошо подумать. Этот вопрос согласуйте непосредственно с самим ребенком, и если по своим причинам сын или дочка отказались от такого варианта, советуем не заставлять заниматься: как правило, результативность будет нулевой. К сожалению, на этот нюанс не все родители обращают внимания, а как раз эта ситуация требует тщательного анализа.

Какой же самый идеальный возраст для посещения кружка? На данный вопрос опять же ответят сами родители, ведь никто лучше их не знает своего ребёнка, а, значит, именно мамы и папы поймут, готов ли их кроха ещё где-то дополнительно заниматься. В самих кружках есть свои возрастные ограничения. Например, в кружок спортивной направленности до 10 лет не возьмут, а на фольклорное пение берут с 6 лет.

В Погарском Доме творчества работают следующие кружки: подготовка к школе, фольклорный, хореографический, спортивный, художественный, иностранный, рукоделие.

Что же полезного дают детям кружки?

Подготовка к школе - задача комплексная, многогранная, охватывающая все сферы жизни ребенка. При её решении принято выделять ряд аспектов. Во-первых, продолжающееся развитие личности ребёнка и его познавательных процессов, лежащих в основе успешной учебной деятельности в будущем, и, во-вторых, необходимость обучения начальным школьным умениям и навыкам, таким, как элементы письма, чтения, счёта.

Хореографические кружки – учат ребят обретать чувство ритма, развивают гибкость, способствуют общению со зрителями. Как правило, здесь дети часто принимают участие в концертной деятельности. Особенно такой вид подходит стеснительным ребятишкам.

Что касается художественных кружков, то тут настоящий простор для воображения. У ребёнка формируется усидчивость и самоконтроль, художественный и эстетический вкус.

Очень распространен фольклорный кружок – у детей развивается чувство ритма и слуха. А среди мальчиков большой популярностью пользуются спортивные секции. Здесь неугомонные сорванцы дадут выход своей энергии. Ребята становятся ловкими, уверенными в себе, настойчивыми. Ведь командный дух свойственен только сильным личностям.

Сразу подобрать подходящий для ребенка кружок достаточно сложно. Поэтому разрешите ребенку попробовать несколько из кружков. Чтобы он нашел себе занятие по душе. Именно тогда глаза его будут гореть неиссякаемым интересом к выбранной деятельности. Занимаясь любимым делом, даже самый неуверенный в себе ребенок обязательно добьется успеха. Пусть небольшого, но очень важного для него. Эта маленькая победа укрепит веру в себя, в свои силы.

И как знать, возможно уже с детства ребята лучше узнают себя, определят, чем бы они хотели заниматься во взрослой жизни и какую выберут профессию.

Желаем вашим детям с пользой и удовольствием проводить своё время!

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих