Главная Информация Новости района Проверка системы оповещения Брянской области состоится 18 октября

Проверка системы оповещения Брянской области состоится 18 октября

Главное управление МЧС России по Брянской области информирует население Брянской области, что 18 октября с 14.20 до 15.20 будет проведена комплексная техническая проверка готовности к работе автоматизированной системы централизованного оповещения населения Брянской области с включением электросирен.

Услышав звук сирены, населению необходимо включить телевизионные приемники на телеканале «Россия-1», радиоприёмники на волнах «Радио Россия», радио «Маяк» и прослушать сообщение оперативного дежурного гражданской обороны Брянской области.

Оповещение населения является одним из важнейших мероприятий гражданской обороны, обеспечивающих доведение в минимально короткие сроки информации об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций. Система оповещения представляет собой организационно-техническое объединение сил, средств связи и оповещения, сетей вещания, каналов сети связи общего пользования, обеспечивающих доведение информации и сигналов оповещения до органов управления, сил и средств гражданской обороны, единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и населения.

Проверка проводится в плановом порядке для определения работоспособности аппаратуры, готовности технических средств к передаче информации об угрозах различного характера в случае необходимости.