Главная Информация Новости района День в музее «Радогощ» для Российских кадет.

День в музее «Радогощ» для Российских кадет.

В 2016 г. в нашей стране была учреждена акция «День музеев для Российских кадет». С этого времени сотрудники Погарского музея «Радогощ» при поддержке администрации Погарского района третий год подряд принимают у себя воспитанников Стародубского казачьего кадетского корпуса имени Героя Советского Союза Александра Тарасенко.

15 октября на Аллею Славы под звуки Народного духового оркестра торжественным маршем вступили Стародубские кадеты. Их встречали представители общественности и учащиеся Погарской СОШ №1. Директор музея Заслуженный работник культуры Брянской области З. Карман приветствовала ребят и открыла торжественное мероприятие. Прозвучал Гимн Российской Федерации. Со словами приветствия к кадетам обратилась начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации Погарского района Н. Путренкова.

Старший научный сотрудник музея кандидат исторических наук С. Бирюков рассказал об истории создания Аллеи Славы и объявил минуту молчания. Затем кадеты возложили цветы к обелиску воинов 282 с.д., погибших 26 сентября 1941 г. при попытке освобождения Погара.

Гости посетили памятники, установленные в мемориальном комплексе «Часовня» и почтили память земляков Воинов - интернационалистов, погибших в Афганистане и Чечне. Затем все перешли в музыкальную гостиную музея Сол Юрока. После презентации, рассказывающей о встрече кадетов в музее «Радогощ» в прошлые годы, гостей поздравили воспитанники детского сада №3 под руководством своих воспитателей С. Посторнак, Е. Вишницкой, Т. Бирюковой. Со словами поздравления выступили: Председатель районного Совета ветеранов, представитель Погарского казачества Н. Шкурманов и Председатель Совета ветеранов Воинов - интернационалистов, выполнявших интернациональный долг в Афганистане А. Еськов. С музыкальными номерами перед Стародубскими кадетами выступила вокальная группа Погарского Дома творчества под руководством Е. Шако.

В ответном выступлении к участникам торжественной встречи обратилась заместитель директора по воспитательной работе Стародубского казачьего кадетского корпуса имени Героя Советского Союза А. Тарасенко - Т. Бабодей. Она со словами благодарности вручила Благодарственные письма Главе администрации Погарского района С. Цыганок и коллективу Погарского музея «Радогощ». Татьяна Георгиевна выразила надежду и желание на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Воспитанники кадетского корпуса исполнили казачью песню в которой продемонстрировали казачью удаль.

В рамках акции в музее «Радогощ» и Сол Юрока прошли экскурсии для кадетов. В заключение встречи кадетов ждал вкусный обед в ресторане «Фаворит».