Главная Информация Новости района «Закон в помощь пенсионерам»

«Закон в помощь пенсионерам»

Представители старшего поколения, наверное, составляют самую беззащитную и социально уязвимую часть любого общества. Значительная доля пенсионеров — одинокие люди, либо те, кто уже не может обойтись без посторонней помощи.

25 октября, в рамках всероссийского социально-просветительского проекта «Правовой марафон для пенсионеров», инициированного Уполномоченным по правам человека в РФ и действующего на территории Брянской области, прошел День информации для пенсионеров по повышению их правовой грамотности «Помощь и забота».

На встречу были приглашены: директор ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Погарского района» Белашова Г.В., заместитель начальника ГКУ «Отдел социальной защиты населения Погарского района» Бабич С.В., заместитель начальника управления УПФР в Почепском муниципальном районе (межрегионального) Жадкевич А.Л., главный инспектор отдела экономического развития администрации Погарского района Шлапакова Т.Ю., начальник ОУУП и ПДН ОП "Погарский" Настин С.В., сотрудник уголовного розыска ОП "Погарский" Титов В.К., председатель общества «Союз пенсионеров и ветеранов труда» Погарского района Гарпинченко В.И. и председатель совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Шкурманов Н.Я.

Специалист центра правовой информации МБУК "ЦБС Погарского района" Любишина Г.В. рассказала, что Проект призван помочь в формировании негосударственной системы социальной адаптации, общественной поддержки и защиты людей зрелого и старшего возраста для тех, кто хочет более полно реализовать себя, продлить активную жизнь, оставаясь востребованным членом общества.

Развернутую информацию об услугах Комплексного центра, порядке и условиях их получения, видах и формах социальной поддержки людей пожилого возраста рассказала Г.В. Белашова, о назначении и выплате субсидий и компенсаций за оплату коммунальных услуг, компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт разъяснила присутствующим С.В. Бабич.

Каждому пользователю пенсионного возраста, пришедшему в этот день в библиотеку и тем, кто еще не достиг этого возраста, предоставил информацию о самых последних изменениях в пенсионной сфере - Жадкевич А.Л.

Представители правоохранительных органов напомнили, что пожилые люди сегодня находятся в зоне риска — мошенники, а, порой, и недобросовестные родственники пользуются их доверчивостью и недостаточной юридической грамотностью. Очень подробно разъяснили, как действуют телефонные мошенники, как под предлогам сотрудников обслуживающих компаний, обманывают доверчивых граждан, раздали памятки о предупреждении противоправных и преступных действий.

О защите прав потребителя и о процедуре обращения в отдел экономического развития рассказала Шлапакова Т.Ю.

Предоставленная информация вызвала живой интерес у присутствующих, которые во время встречи задавали множество вопросов.

Чтобы облегчить поиск источников информации, для посетителей была подготовлена выставка «Закон в помощь пенсионерам».