Главная Информация Новости района Очередное заседание КДН и ЗП при администрации Погарского района

Очередное заседание КДН и ЗП при администрации Погарского района

31 октября под руководством председателя комиссии КДН и ЗП - заместителя главы администрации Погарского района Николая Астащенко, состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Участники заседания рассмотрели 11 протоколов об административных правонарушениях, из них:

- Восемь на родителей по ст. 5.35 ч. 1 КоАП РФ (7 - ненадлежащий контроль родителей за поведением и местонахождением несовершеннолетних детей, 1 - употребление родителями спиртных напитков в присутствии детей). Вынесены предупреждения и назначены штрафы;

- Два на несовершеннолетних по ст. 20.20 ч. 1 КоАП РФ. Каждому вынесено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей;

- Один на несовершеннолетнего по ст. 6.24 ч. 1 КоАП РФ. Курения табака на отдельных территориях. Наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.

Далее рассмотрели следующие вопросы:

- профилактика девиантного поведения

Проблема девиантного поведения изучается давно и остается актуальной. Девиантное поведение, обычно, закладывается в подростковом возрасте, именно в этот период происходит своеобразный переход от детства к взрослости, от незрелости к зрелости, который пронизывает все стороны развития подростка. Нередко поведение детей бывает трудным.

Ведь можно заметить, что среди молодежи усилилось вызывающее поведение по отношению к взрослым, чаще и в крайних формах стали проявляться жестокость и агрессивность. Резко возросла преступность среди молодежи (70% преступлений совершается лицами до 30 лет). Среди них выделяются подростки.

Важным фактором отклонений в  развитии ребенка является неблагополучие семьи. Жестоким обращением (оскорблением, пренебрежением) называют широкий спектр действий, наносящих вред ребенку со стороны людей, которые его опекают или заботятся о нем.

Девиантное поведение можно квалифицировать, как серьезную опасность для современной России.

- О работе по формированию здорового образа жизни обучающихся

Проблемы сохранения здоровья учащихся, привитие навыков здорового образа жизни, создание условий, направленных на укрепление здоровья, сохранение здоровья физического, психического и духовного, очень актуальны сегодня. Следует обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.

- О проведении Месячника правовых знаний

С 01 по 30 ноября в районе объявлен Месячник правовых знаний, в ходе которого специалисты служб системы профилактики проведут с обучающимися и родителями (законными представителями) просветительскую работу. В школах будут организованы профилактические мероприятия: беседы, викторины, презентации, конкурсы, родительские собрания. В библиотеках будут оформлены тематические выставки.

02 ноября в ФОК «Одиссей» пройдёт районная спартакиада среди несовершеннолетних, состоящих на учете и требующих помощи со стороны государства.

28 ноября пройдёт районное мероприятие «Мы в ответе за свои поступки».

А также были рассмотрены вопросы:

- определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении 3-х несовершеннолетних и 2 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении 3-х несовершеннолетних. Приняты меры воспитательного характера и рассмотрен вопрос о постановке несовершеннолетних на внутришкольный учет по месту учебы;

- ходатайство Кистерской сельской администрации;

- постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Брянской области;

- информация из ФКУ Брянская воспитательная колония;

- информация о детях, помещенных в приют «Надежда»;

- устные сообщения.

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих