Главная Информация Новости района Семена сорта картофеля «Фиолетовый» стали выращивать в пгт Погар, где начала работу семеноводческая станция.

Семена сорта картофеля «Фиолетовый» стали выращивать в пгт Погар, где начала работу семеноводческая станция.

 

Сорт выведен российскими селекционерами и стал отличной альтернативой импортной продукции. Над ним отечественные селекционеры работали почти 15 лет. В Погаре удалось размножить клубни сорта, чтобы получить достойную замену европейским сортам, которых на полях почти 90%.

Клубни для посадки сорта получили путем черенкования от растений, полученных от российских селекционеров. Почти восемь тысяч растений вырастили в пробирке.

Как говорят специалисты, фиолетовый картофель не только вкусный, но еще и очень полезный, его можно есть даже в сыром виде. Также он имеет сниженное содержание крахмала. Урожайность такого картофеля составляет до 500 центнеров с гектара, а срок созревания всего два месяца.

В этом году в пгт Погар было получено 80 тысяч мини - клубней, чтобы их размножить для дальнейшего получения семенного материала. В планах у погарских картофелеводов производить семена и других отечественных сортов картофеля.

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих