Главная Информация Новости района 29 ноября - состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Погарского района

29 ноября - состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Погарского района

Участники совещания рассмотрели:

4 протокола из них:

- 3 протокола по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ - Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, употребление спиртных напитков. Вынесены предупреждения и назначены штрафы.

- 1 протокол по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ -

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества. Вынесено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.

На повестке дня рассматривались следующие вопросы:

- Порядок взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении от 25.08.2014г. № 403-п г. Брянск.

Рассмотрев представленные материалы на семьи, признанные как находящиеся в социально опасном положении, комиссия приняла решение продолжить индивидуально профилактическую работу с каждой семьей до улучшения ситуации.

- Реализация «участкового» принципа и организация работы с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации на территории района.

По данному вопросу слушали Романову Е.А. - заведующую отделением помощи семье, женщинам и детям, оказавшимися в трудной жизненной ситуации ГАУ «Комплексный центр». Результат внедрения участкового принципа дает положительные результаты – выявление семей и детей, находящихся в социально опасном положении, комплексная помощь семье, социальный патронаж позволяют держать ситуацию в семье под контролем, а в случае возникновения проблем оказывать своевременную помощь и поддержку.

- Соблюдение прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и надлежащем исполнении опекунами (попечителями), приемными родителями, возложенных на них обязанностей, в том числе недопущению фактов жестокого обращения.

Слушали: Поплевко Т.А.- заведующего сектором по делам семьи, охране материнства и детства, демографии администрации Погарского района.

Специалистами сектора организовано проведение разъяснительной работы с опекунами (попечителями), приемными родителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по вопросам соблюдения прав и законных интересов детей, предупреждения правонарушений несовершеннолетних и противоправных деяний в отношении них, а также по исполнению замещающими родителей обязанностей в соответствии с действующим законодательством, оказание им своевременной и необходимой помощи в преодолении проблем, возникающих в воспитании детей. Проводятся мероприятия, направленные на гармонизацию детско-родительских отношений.

И другие вопросы

- 1 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего. Приняты меры воспитательного характера и рассмотрен вопрос о постановке несовершеннолетних на внутришкольный учет по месту учебы.

- информация приюта «Надежда» о находящихся в учреждении детях.

- подведены итоги Месячника правовых знаний

- намечен план мероприятий в рамках Месячника безопасности.

- ходатайства из учреждений и обращения граждан.

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих