Главная Информация Новости района С 1 по 30 ноября по инициативе КДН и ЗП при администрации Погарского района был проведён Месячник правовых знаний.

С 1 по 30 ноября по инициативе КДН и ЗП при администрации Погарского района был проведён Месячник правовых знаний.

Цель месячника: повышение уровня правовых знаний среди учащихся и их родителей в вопросах административной и уголовной ответственности подростков за проступки и правонарушения, ответственность родителей за совершенные их детьми деяния…

В образовательных учреждениях просто и доступно были оформлены стенды на тему «Права ребенка».

Также собраны папки « Конвенция о правах ребенка» и «Права ребенка », в которых представлена самая важная информация о наказаниях, о соблюдении «комендантского часа», о штрафах за курение в общественных местах, за распитие спиртных напитков, за жестокое обращение с детьми и многое другое.

На информационных стендах размещена информация с телефонами всех служб системы профилактики.

Размещена информация о работе телефона доверия. В ходе месячника учащимся напомнили о том, как работает эта служба.

Учащиеся Куровской ООШ прослушали лекцию «О безопасном пользовании сетью интернет», которую провела для них ответственный секретарь КДН и ЗП Бобух И.М. Инспектор ПДН Тарасенко А.В. побеседовал об обязанностях и ответственности несовершеннолетних.

Одним из вопросов встречи сотрудника филиала по Погарскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Брянской области Кошелева К.А. с учащимися старших классов Вадьковской СОШ стал вопрос об уголовной ответственности несовершеннолетних, а секретарь КДН затронула вопрос «Кто такие телефонные «террористы»?».

В течение месяца были организованы встречи с медицинскими работниками по предупреждению употребления несовершеннолетними алкоголя, наркотиков и табака, и их воздействия на растущий организм. Врач нарколог Клиновая З.Ф. провела с учащимися беседу «о толерантном отношении к людям, имеющим различные заболевания».

В учреждениях культуры, в библиотеках района были оформлены тематические выставки. 20 ноября в Погарской центральной библиотеке с участием прокурора Погарского района для учащихся ПСОШ №1, родителей - опекунов, родителей детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, прошел круглый стол «Я имею право знать»

В целях пропаганды ЗОЖ в образовательных учреждениях прошли спортивные мероприятия. На базе ФОК «Одиссей» 2 ноября состоялась районная спартакиада для несовершеннолетних, состоящих на всех видах учета и требующих помощи со стороны государства.

Помощник прокурора Погарского района Фатова Д.В. вместе с Бобух И.М. встретились с учащимися Городищенской СОШ, рассказав о работе прокуратуры по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, также ребятам напомнили о правиле жизни в обществе – пользуясь свободой, исполняй свой долг.

Специалисты служб системы профилактики побывали в Романовской ООШ. Акименко Л.М. и Бобух И.М. подняли и обсудили с детьми тему о моральных и правовых нормах граждан.

В рамках родительского всеобуча проведены беседы с родителями из семей, находящимися в социально опасном положении на темы: «Последствия неисполнения родительских обязанностей», «Жестокое обращение. Что за этим стоит?» Для родителей были подготовлены буклеты и памятки правовой направленности.

В конце месячника на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав были подведены итоги, подготовлен материал для публикации в районной газете.

 

 

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих