Главная Информация Прокуратура Погарского района О работе в ночное время лиц предпенсионного возраста.

О работе в ночное время лиц предпенсионного возраста.

Согласно действующему законодательству предпенсионный возраст - это период за пять лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно (п. 2 ст. 5 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации").

Как следует из ст. 96 Трудового кодекса РФ, ночное время - время с 22 до 6 часов.

В ч. 5 ст. 96 ТК РФ перечислен ряд категорий работников, в отношении которых не допускается привлечение к работе в ночное время:

- беременные женщины;

- работники, не достигшие возраста 18 лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и другие категории работников в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.

А также указаны работники, которые могут быть привлечены работодателем к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением:

- женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;

- инвалиды;

- работники, имеющие детей-инвалидов;

- работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ;

- матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет;

- а также опекуны детей указанного возраста.

При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

В отношении работника предпенсионного возраста исключений не предусмотрено: работодатель вправе привлечь работника предпенсионного возраста к работе в ночное время, если нет других условий.

Таким образом, работник не вправе отказаться от работы в ночное время по причине того, что он предпенсионного возраста.

Помощник прокурора района А.Н. Даленчук

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих