Главная Информация Новости района Акция Памяти «История в лицах» продолжается

Акция Памяти «История в лицах» продолжается

28 января сотрудники музея «Радогощ», председатель Общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана в Погарском районе» А.И. Еськов, юнармейцы и завуч Мадеевской ООШ И.Ю. Цыганкова посетили Посудичскую ООШ. На школьной линейке состоялась торжественная передача альбома «История в лицах».

Учащиеся Посудичской школы приняли эстафету, и им предстояло продолжить сбор и оформление материалов о земляках воинах-интернационалистах. Учитель истории Т.И. Дубинская рассказала ребятам об истории Афганской войны, затем старший научный сотрудник музея «Радогощ» С.Н. Бирюков предложил ребятам поддержать патриотическую Акцию, посвященную 30-летию вывода войск из Афганистана. Непосредственный участник событий А.И. Еськов поделился своими воспоминаниями, и была объявлена Минута молчания в память о наших земляках, погибших на той войне. В торжественной обстановке юнармейцы Мадеевской ООШ передали альбом лучшему ученику Посудичской школы Егору Титоренко. Ребята быстро справились с заданием, подготовив за два дня материалы для альбома.

31 января делегация в составе директора музея «Радогощ», Заслуженного работника культуры Брянской области З.С. Карман, председателя Союза ветеранов Афганистана в Погарском районе А.И. Еськова, а так же учителя истории Посудичской ООШ Т.И. Дубинской и учащихся Анатолия Трудченко и Егора Титоренко продолжили эстафету. На этот раз, Акция «История в лицах» состоялась в Юдиновской СОШ.

В спортивном зале собрались учащиеся, преподаватели школы и гости мероприятия. Торжественную линейку открыла зам. директора по воспитательной части Л.Ф. Дудина. Директор музея З. С. Карман в своем выступлении рассказала ребятам о важности проводящейся Акции, главная цель которой - увековечить имена всех наших земляков, выполнявших интернациональный долг в республике Афганистан. А.И. Еськов призвал ребят не забывать ветеранов Афгана и быть достойными памяти тех кто «не вернулся из боя…». Учащимся Юдиновской СОШ Екатерине Лосевой и Ольге Вайсеро был передан альбом, который им предстояло оформить и передать коллективу Долбатовской ООШ.

8 февраля сотрудники музея «Радогощ», А.И. Еськов и корреспондент газеты «Вперед» Н.А. Тюренкова встретились с учащимися и преподавателями Долбатовской школы. На торжественной линейке, которую открыла директор школы Е.В. Ашитко, перед ребятами выступили С.Н. Бирюков и А.И. Еськов, пожелавшие юным следопытам упорства и терпения в их исследовательской работе. Торжественную передачу альбома произвели: от Юдиновской СОШ - зам. директора Л. Ф. Дудина и учащиеся Даниил Ковзаленко и Екатерина Лосева. Приняли альбом зам. директора Долбатовской ООШ А.Ю. Хотненок и учащиеся Александр Здоровцов и Виктория Коваленко. Вахту Памяти от них примет коллектив Вадьковской СОШ. Акция продолжается !