Главная Информация Новости района Внимание! Конкурс программ (проектов) инициативного бюджетирования в Брянской области.

Внимание! Конкурс программ (проектов) инициативного бюджетирования в Брянской области.

Департаментом внутренней политики Брянской области объявлен конкурс программ (проектов) инициативного бюджетирования в Брянской области, который организуется и проводится ежегодно в целях вовлечения населения в процессы принятия решений на местном уровне и усиления общественного контроля за деятельностью, осуществляемой органами местного самоуправления, установления взаимодействия органов государственной власти, органов местного самоуправления и граждан по решению вопросов местного значения, а также повышения эффективности бюджетных расходов путем вовлечения граждан в определение приоритетных направлений расходования бюджетных средств, создания механизма, позволяющего выявлять и решать наиболее острые проблемы местного уровня.

В рамках данного конкурсного отбора в администрацию Погарского района поступают обращения инициативных граждан по благоустройству территорий пгт Погар и Погарского района. На сегодняшний два проекта:

1. «Ремонтные и строительные работы по благоустройству мемориального комплекса в с. Городище» (возле Городищенского сельского Дома культуры). Проведение ремонтных работ по укреплению постамента с фигурой Советского солдата на месте захоронения, погибших воинов в годы ВОВ, демонтаж старого и строительство нового Обелиска с именами (278 чел) погибших воинов в годы ВОВ.

2. "Мир детства в ПКиО". Установка игрового комплекса, качели, качалки, дополнительные скамейки, тротуарные дорожки к игровой зоне.

Оба проекта заслуживают особого внимания и, действительно, нуждаются в благоустройстве по созданию комфортных условий для досугового общения, содержательного проведения свободного времени, для организации безопасного пространства и игр детей дошкольного и школьного возраста, для прогулок и активного отдыха на свежем воздухе. Как приблизительно будут выглядеть благоустроенные объекты, можно представить по размещённым ниже фотографиям.

После предоставления заявки и всех необходимых документов на участие в конкурсе, к своей работе приступит конкурсная комиссия, которая и определит победителей. По итогам конкурса победителям из областного бюджета будут выделены субсидии на реализацию программ (проектов) инициативного бюджетирования, а также по условиям конкурса необходимо софинансирование из районного бюджета и со стороны населения и/или организаций (не менее 1 %). Общая стоимость проекта — не более 2,5 млн. рублей для городского поселения и не более 1 млн. рублей для сельского поселения. Данная субсидия носит целевой характер и не может быть использована на иные цели.

Таким образом, в случае положительного решения конкурсной комиссии, у жителей Погарского района может появиться уникальная возможность благоустроить места отдыха и объекты культурного наследия. Ведь это нужно каждому из нас, нашим детям и будущим поколениям для того, чтобы наша малая Родина становилась уютнее и краше.

 

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих