Главная Информация Новости района Всероссийская патриотическая акция «Стена Памяти»

Всероссийская патриотическая акция «Стена Памяти»

Память о Великой Отечественной… Она не стирается, не тускнеет с годами. Она всегда в наших сердцах. Наш долг — сохранить в памяти лица, имена и подвиги участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Ещё живы ветераны, прошедшие страшными дорогами войны, труженики тыла — живые свидетели истории. К сожалению, их становится все меньше и меньше…

Но сколько бы не прошло лет, незабываем подвиг советского солдата, освободившего Европу от зверств фашизма. Мы не можем и не имеем права забывать и о подвиге простого трудового народа, который во время войны ставил всё на алтарь Победы. Сотни тысяч стариков, женщин и детей по

24 часа в сутки трудились на обеспечение нужд фронта. Колхозники отправляли весь хлеб солдатам, рабочие на заводах сутками напролет стояли у станков, чтобы сделать как можно больше снарядов и боеприпасов. «Все для фронта, все для Победы!»

Не все они имеют высокие награды или звания, не все имена выбиты на мемориальных досках…. Но мы должны помнить о каждом…

Гордость нашего района — это люди, которые вместе со всем советским народом ковали и приближали Великую Победу.

В 2015 году в нашем районе впервые стартовала патриотическая акция «Стена Памяти». Под открытым небом у Часовни возвышались стенды, на которых были размещены фотографии ваших героических дедов и прадедов. Данная акция пришлась погарцам по душе. Лица людей выражали бурные эмоции: и удивление, и радость, и гордость за свою малую родину, за тех, кто в далёкие сороковые отстоял Мир.

Приглашаем всех тех, кому дорога память о фронтовиках-победителях, о труженикам тыла, продолжить размещение снимков на стене Памяти.

Ламинированную фотографию (формат А4) до 4 мая просьба предоставить в пункт приема (Погарский РДК, Сельские ДК, Сельские клубы). Кроме фотографий, можно будет разместить ламинированные фотографии наградных документов, грамот, писем с фронта.

К сожалению, фотографии, которые были размещены на стенде в прошлом году из-за атмосферных явлений потеряли эстетический вид. Их необходимо заменить.

Мы просим откликнуться жителей Погарского района и присоединиться к нашей работе.

«Стена Памяти» — это народный памятник нашим землякам!

ПОЛОЖЕНИЕ

об организации и проведении районной патриотической акции  «Стена Памяти»

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Патриотическая акция «Стена Памяти» (далее — Акция) приурочена к празднованию 74-ей годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

1.2 Жителям Погарского района предлагается найти в семейных альбомах фотографии, фронтовые письма, воспоминания родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне – ветеранов войны и тружеников тыла и принести их в пункты приема акции «Стена Памяти» (Погарский РДК, Сельские Дома культуры и Сельские клубы).

ЦЕЛИ

2.1 Воспитание чувства гордости за историческое прошлое нашей Родины, а также историческое прошлое своей семьи.

2.2 Сохранение памяти о воинах ВОВ и тружениках тыла.

2.3. Поиск и обмен данными о тех людях, кто ковал победу на фронте и в тылу.

Каждый ветеран войны и труженик тыла – это подвиг, история и память.

ОРГАНИЗАТОРЫ АКЦИИ

3.1 МБУК «Погарский Районный Дом Культуры»

УЧАСТНИКИ АКЦИИ

4.1 Жители Погарского района.

УСЛОВИЯ И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ АКЦИИ

5.1 Акция «Стена Памяти» проводится в три этапа:

1 этап: с 3 апреля до 4 мая 2019 года — сбор ламинированных фотографий (А4) ветеранов Великой Отечественной войны и участников трудового фронта в МБУК «Погарский Районный Дом Культуры», методический кабинет (2 этаж). Кроме фотографий, можно будет разместить ламинированные фотографии наградных документов, грамот, писем с фронта.

2 этап: С 15 по 25 апреля 2019г. работники учреждений культуры в школах проведут специальный урок Памяти.

3 этап: Финал акции состоится 8 мая у памятника «Часовня». Экспозиция будет доступна для общественного просмотра до конца года.

СОДЕРЖАНИЕ АКЦИИ

6.1 Для подготовки и проведения Акции создается рабочая группа из числа специалистов РДК, СДК и СК.

Рабочая группа решает следующие задачи:

подготовка и рассылка информационных материалов о проведении Акции;

обеспечение освещения Акции на официальном сайте МБУК «Погарский РДК», в социальных сетях и СМИ;

6.2 Пункт сбора ламинированных фотографий с личными данными будет находиться на базе МБУК «Погарский РДК», в Сельских Домах культуры и Сельских клубах.

6.3 Ламинированная фотография участника Великой Отечественной войны или ветерана трудового фронта предоставляется родственниками в пункт сбора личных данных и возврату не подлежит.

6.4 Личные данные участников Великой Отечественной войны и ветеранов трудового фронта должны содержать (по возможности) следующую информацию:

Фамилия Имя Отчество.

Годы жизни (желательно указать полную дату рождения и смерти/гибели, либо, при необходимости, указать «пропал без вести»)

Место рождения.

Для участников боевых действий: В каком году призван (или отправился добровольцем);

Род войск, звание;

Воинское подразделение, в составе которого служил;

Награды;

Ранения;

Боевой путь;

Для участников трудового фронта:

Где трудился во время войны;

Изготавливаемая продукция;

Трудовые достижения, награды;

Трудовой путь.

Кроме фотографий, можно будет разместить ламинированные фотографии наградных документов, грамот, писем с фронта.

Уникальность акции состоит в том, что каждый желающий может принять участие в этом, вспомнив своих родственников. Уникальность акции заключается и в том, что десятки тысяч жителей смогут посмотреть в глаза тем, кто защищал свободу и независимость нашей Родины. Школьники, которые зачастую не знают свою родословную дальше бабушек и дедушек, смогут узнать о своем предке, который защищал нас, но не вернулся из боя или не дожил до сегодняшнего дня, а может кто-то даже найдет своих родственников.

Справки по тел. 8(483 49) 2-17-69,

эл. почта: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих