Главная Информация Прокуратура Погарского района Утвержден перечень обследований, которые проведут пациенту перед МСЭ

Утвержден перечень обследований, которые проведут пациенту перед МСЭ

Признание граждан инвалидами осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы (МСЭ).

Направление на экспертизу возможно только после проведения медицинской организацией необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных (абилитационных) мероприятий.

Совместным приказом Минтруда России и Минздрава России от 31.01.2019 № 52н/35н утвержден Перечень медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения МСЭ.

Перечень разделен на два раздела (обследования взрослых и обследования детей) и содержит сроки, которые обследования не должны превышать.

В состав медобследований входят прием врача-специалиста и медицинского психолога, лабораторные, инструментальные и функциональные методы исследования.

Для уточнения клинико-функциональных данных при наличии показаний и отсутствии противопоказаний могут быть проведены дополнительные исследования.

Сведения о результатах обследований должны быть включены в направление гражданина на МСЭ.

Приказ вступил в силу 29.03.2019.

Помощник прокурора района А.Н.Даленчук