Главная Информация Прокуратура Погарского района О компенсации морального вреда

О компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда – один из способов защиты гражданином его нарушенных прав.

При этом обязательство по компенсации морального вреда возникает только при одновременном наличии следующих признаков: - нравственных переживаний, то есть морального вреда как последствия нарушения личных неимущественных прав или посягательства на иные нематериальные блага; - неправомерного действия (бездействия) причинителя вреда; - причинной связи между неправомерным действием и нравственными переживаниями;- вины причинителя вреда.

Вне зависимости от вины причинителя вреда компенсацию можно требовать только если: - источником повышенной опасности причинен вред жизни или здоровью гражданина; - гражданин был незаконно осужден, привлечен к уголовной ответственности либо в отношении него были незаконно применены в качестве мер пресечения заключение под стражу или подписка о невыезде, а также при незаконном наложении на него административного взыскания в виде ареста или исправительных работ; - в отношении гражданина были распространены сведения, порочащие его честь, достоинство и деловую репутацию.

Размер компенсации морального вреда определяется судом, не зависит от размера возмещения имущественного вреда и носит оценочный характер. Последнее обстоятельство связано с тем, что на законодательном уровне не содержится четких критериев для его определения.

Причинителем вреда может быть изготовитель, исполнитель, продавец или организация, выполняющая функции изготовителя (продавца).

Требование о компенсации морального вреда может предъявляться самостоятельно или вместе с имущественными требованиями.

Помощник прокурора района А.И. Гузеев

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих