Главная Информация Новости района Их профессия-противостоять огню

Их профессия-противостоять огню

Профессиональный праздник пожарных - День пожарной охраны России ежегодно отмечается 30 апреля.

Он призван подчеркнуть заслуги пожарных, их вклад в обеспечение пожарной безопасности Российской Федерации.

Праздник был утвержден Указом Президента РФ №539 от 30 апреля 1999 года "Об установлении Дня пожарной охраны" . Эта дата выбрана не случайно. В этот день в 1649 гду царем Алексеем Михайловичем был издан "Наказ о Градском благочинии", которым устанавливался порядок тушения пожаров в Москве.

В Советский период в нашей стране открылись учебные заведения, готовившие специалистов этой службы, также новый импульс получило и производство отечественной пожарной техники.

И все же в настоящее время в стране регистрируется около 130 тысяч пожаров в год , в которых погибает около 19 тысяч человек, в том числе 30 сотрудников пожарных частей, участвующих в тушении огня.

В День пожарной охраны России поздравляю всех, кто посвятил себя этой благородной профессии, в первую очередь, ветеранов пожарной службы. Желаю всем успехов в работе, семейного благополучия и личного счастья.

Врио начальника Погарского местного пожарно-спасательного гарнизона, капитана внутренней службы р.п. Погар - Евгений Паздников.