Главная Информация Новости района На праздник Весны и Труда

На праздник Весны и Труда

1 мая в центральном парке культуры и отдыха состоялось открытие весенне-летнего сезона. У входа в Дом старинных Погарских ремесел расположились выставки изделий народных умельцев. Большой интерес у посетителей вызвали изделия из лозы изготовленные мастером лозоплетения из г. Стародуба Валерия Воскобойника. Это уже его вторая выставка в погарском музее «Радогощ». Его супруга Наталья Николаевна представила работы их дочерей Валентины и Аллы - искусно связанные детские сапожки, салфетки, коврики, а также женские и детские украшения в стиле японской техники канзаши.

Наставник Древних погарских ремесел Петр Юденок выставил не только свои замечательные изделия из дерева и глины, но и работы своих учеников. В зале Дома ремесел он вместе со своими учениками Иваном Коваленко и Матвеем Корольковым провели мастер-классы для посетителей по гончарному делу и резьбе по дереву. Здесь же проходила этнографическая выставка «Сапычевские древности».

Посетители выставки с удовольствием приобретали сувениры, пробовали лепить горшки на гончарном круге, резать деревянные ложки. Несмотря на ветреную и пасмурную погоду, праздник получился веселым и, по настоящему, весенним.

2 мая в музее Сол Юрока в клубе живописи «Вдохновение» прошли «Пасхальные встречи». Руководитель клуба Ольга Самолыго рассказала участникам встречи о Светлом Воскресении Христове и о празднике Пасхи.

На мастер-классе она показала собравшимся, как изготовить Пасхального зайчика, а затем все раскрашивали пасхальные яйца, которые вкладывали в лапки зайчика. Встреча завершилась чаепитием и традиционными пасхальными играми.

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих