Главная Информация Новости района Праздничные мероприятия, посвященные Дню Великой Победы, стартовали в Погаре накануне, 8 мая.

Традиционно представители администрации, организаций, учреждений и предприятий, члены Молодежного Совета, волонтерского движения «Твори добро», юнармейцы, жители и гости поселка собрались вечером возле магазина «Универмаг» для возложения цветов, венков и гирлянды Памяти и славы. Среди почетных гостей мероприятия – сын и внук Героя Советского Союза Михаила Арыковича Сельгикова.

Праздничная колонна, возглавляемая группой барабанщиц под управлением Сергея Николаевича и Геннадия Николаевича Бирюковых, двинулась к памятнику «Часовня». В четвертый раз «Стена Памяти» собрала жителей района в канун Дня Великой Победы. Участники художественной самодеятельности районного Дома культуры зачитали фронтовые письма и переписки солдат, дошедшие до наших дней, показали трогательное театральное представление, не оставившее равнодушным никого из присутствующих. Вокальная группа хора под управлением Марина Хаюзко исполнила песню «Фронтовые письма», после чего всем присутствующим были вручены стилизованные фронтовые треугольники. Память погибших почтили Минутой Молчания, оружейный залп в их честь дали военнослужащие пограничной части. Литию по погибшим отслужил благочинный Погарского округа Алексей Гуторов. По традиции в этот вечер состоялась акция «Звезда Победы»: на установленные возле памятника звезды активисты молодежных движений района выставили зажженные свечи в память о всех погибших в годы Великой Отечественной войны. К молодым людям присоединились и все присутствующие на мероприятии.

Почетное право возложить гирлянду к мемориалу было предоставлено членам Погарского отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».